©2023
10|105

Алишер Усманов: буду поддерживать фехтование, пока жив

11 Декабря 2018, 15:50

В Париже завершился конгресс Международной федерации фехтования (FIE), приуроченный к 105-летию организации. Президент FIE — российский предприниматель Алишер Усманов — подвел в беседе с ТАСС итоги мероприятия и рассказал о задачах, которые стоят перед современным фехтованием.


Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

— Алишер Бурханович, поражает ваша преданность фехтованию. За что вы так любите этот вид спорта?

— Фехтование уникально. Это моя любовь и моя страсть, это дух рыцарства, уважения к сопернику, которые сохранились еще с тех времен, когда от того, насколько умело ты владеешь шпагой, зависела твоя жизнь.

— И все это, по-вашему, фехтование сохранило и сегодня?

— Конечно! Тем и прекрасно фехтование — азарт, борьба характеров и интеллектов. Пусть прошло много времени, пусть изменились экипировка и условия, но суть его осталась прежней.

— На конгрессе в Париже обсуждалось много вопросов. Какое из решений вы считаете самым важным?

— Изменения в регламенте, связанные с устранением практики пассивного боя фехтовальщиков. Это неправильно, когда два спортсмена в масках не показывают зрелищного боя, медленно двигаются. Пусть один не хочет допустить ошибки, пусть другой хочет победить, но в итоге это — тяжелый для восприятия бой. А фехтование должно быть зрелищным и динамичным.

— Для этого в фехтовании сделано, как можно заметить, немало. Немногие виды спорта могут похвастаться такими высокими технологиями, которыми научилось пользоваться фехтование.

— Зритель, как в зале, так и перед телеэкранами, должен чувствовать напряжение боя, остроту борьбы, он может почувствовать эмоции, которые испытывает спортсмен. Хотя его лица и не видно за защитной маской.

Мы постоянно работаем над улучшением качества телевизионных трансляций. На крупнейших соревнованиях, таких как чемпионаты мира, зональные чемпионаты, турниры серии Гран-при, работают профессиональные телевизионные команды, которые помогают увидеть фехтовальный поединок с разных ракурсов и с замедленными повторами.

— Картинка фехтования действительно притягательная. В этом плане очень порадовал последний чемпионат мира в Уси. Гигантские LED-платформы на полу, на которых можно было видеть и имена спортсменов, и счет, и даже ролики.

— Это действительно был образцово-показательный чемпионат. Он дал совершенно новое восприятие фехтования. Сегодня зритель может видеть поединок с разных ракурсов, с замедленными повторами, это новое видение, новое представление фехтования. Именно в этом направлении надо двигаться. И некоторые изменения в регламенте были приняты именно в связи с нашим стремлением показать фехтование во всем его блеске.

— Раньше вашим телепартнером был "Евроспорт". Как будет обстоять дело в ближайшей перспективе?

— Мы продолжаем сотрудничество, как раз сейчас переговоры находятся в завершающей стадии. Очередной контракт будет рассчитан на два года.

— Что в него входит?

— Помимо прямых трансляций Гран-при, чемпионатов мира и континентальных первенств это будет специальный контент для соцсетей, ряд тематических программ.

— Смею предположить, что в Токио-2020 нас ждет совершенно инновационный турнир.

— Это наша цель. Олимпиада в Токио вообще станет для нас новой точкой отсчета. И с точки зрения использования новых технологий, и с точки зрения большой победы фехтования, ведь в 2020 году впервые в программе олимпийского турнира фехтовальщики выступят во всех 12 дисциплинах, а не в десяти, как это было в прежние годы.

— Как удалось добиться июньского решения Международного олимпийского комитета о 12 дисциплинах? Вы так долго бились над этим вопросом.

— Мы действительно долго к этому шли. За это время количество нашего доказательного материала увеличивалось с каждым годом. Понимание этой ситуации пришло с тем, что фехтовальщик стал президентом МОК. Эта победа стала огромным достижением всех фехтовальщиков мира и их тренеров.

— На конгрессе в Париже бурные дискуссии вызвал гендерный вопрос — некоторые делегаты конгресса лоббировали увеличение числа женщин в FIE. Как вы к этому отнеслись?

— Я с огромным уважением отношусь к женщинам в спорте! Но считаю, что это несколько искусственная ситуация, когда количество женского представительства в фехтовании хотят повысить до той или иной отметки. Есть совершенно четкие критерии профессионализма, и они должны быть в этом вопросе решающими. Фехтование открыто для всех, мы приветствуем женщин, но этот вопрос должен оставаться в распоряжении национальных федераций. Профессионализм прежде всего.

И обратите внимание, что некоторые дисциплины стали чисто женскими. Но я абсолютно согласен с идеей гендерного равенства — только так возможно подлинное единство как в спортивной, так и в человеческой истории.

Моей главной целью было пригласить всех легендарных фехтовальщиков прошедших лет со всего мира и, конечно, лучших спортсменов современности. Мы должны помнить и чтить тех людей, которые принесли славу мировому фехтованию. И это прежде всего президент МОК Томас Бах.

— Вы сделали совершенно потрясающий праздник, посвященный 105-летию FIE, в Париже.

— Это был хороший повод собрать всю семью фехтования на его родине — во Франции.

— Настоящим сюрпризом стало появление на торжественном гала-приеме звезд кино Умы Турман, Милы Йовович, Алена Делона.

— Это неслучайные люди для фехтования, это его заслуженные амбассадоры. Каждый из них своими ролями сделал наше единоборство еще лучше, еще ближе людям. Это особенно важно для молодых людей — они воспринимают фильмы несколько иначе, они хотят быть похожими на их героев.

— Сколько сегодня стран входит в состав FIE?

— Сегодня это 153 национальные федерации. Где-то фехтование делает первые шаги, а где-то уже давно занимает прочные позиции, и меня это очень радует. Следующие Олимпийские игры пройдут в Токио, и я уверен — вскоре мы станем свидетелями фехтовального бума не только в Японии, но и во всем Азиатском регионе.

— Не могу не спросить про затраты. В FIE с 2015 года действует программа материальной помощи федерациям. Сколько на эти цели было потрачено в 2018 году?

— Около 600 тыс. швейцарских франков.

— Каким странам сегодня помогает FIE?

— В 2018 году помощь была оказана 27 странам из Африки, 25 странам из Америки, 27 странам из Азии-Океании и 24 странам из Европы. В общей сложности 103 странам.

— Если я не ошибаюсь, ваш личный вклад в развитие фехтования только за последний год составил около 4 млн швейцарских франков. Но мой вопрос не об этом -  вы не боитесь, что при такой вашей поддержке некоторые могут несколько расслабиться?

— На сегодняшний день спонсоры у фехтования есть только в Италии, России, США и Франции. И мы играем в открытую.

Что касается моих личных вложений, то фехтование заслуживает такого внимания. Да, я спонсор, и пока я жив — я буду поддерживать фехтование. Но нам надо прикладывать усилия в странах, чтобы поддерживать наш вид спорта. И не из одного источника. Я реалист.

— Можете ли вы описать фехтование вашей мечты? То фехтование, ради которого вы столько души и сил вкладываете в этот вид спорта?

— Это фехтование, которое любят и понимают. Это трансляции, от которых невозможно оторваться. Наш вид спорта уникальный, он позволяет безостановочно двигаться вперед, совершенствоваться, демонстрировать миру все свое великолепие — всем этим надо пользоваться.

Вероника Советова
ТАСС