©2023
10|105

Тренер сборной России отметил недостаток конкуренции в команде рапиристов

19 Апреля 2019, 10:10

Конкуренция в мужской сборной по фехтованию на рапирах ниже, чем в женской команде. Об этом рассказал ТАСС главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов на чемпионате России в Сочи.


«Что касается мужской рапиры, там немного с конкуренцией похуже [чем в женской команде], хотя у нас есть талантливая молодежь, сейчас она успешно выступила на первенстве мира среди юниоров и кадетов. Четверка взрослых – это Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Дмитрий Жеребченко и Тимур Арсланов. Конечно, осталось еще несколько турниров до июня, я имею в виду этап Кубка мира и Гран-при, но, думаю, ничего не произойдет экстраординарного, так и останется», – уточнил Мамедов.

Он подчеркнул, что в женской команде «три места уже забиты точно: это Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова и Анастасия Иванова, за четвертую позицию поборются Аделина Загидуллина и Светлана Трипапина».

Что касается мужской шпаги, Мамедов отметил, что костяк на предстоящие соревнования уже сформировался. «Основная четверка выиграла подряд три этапа Кубка мира, на одном были третьими, это Сергей Бида, Павел Сухов, Сергей Ходос и Никита Глазков. Не думаю, что кто-то сможет вмешаться. Есть талантливый молодой спортсмен Бруев, который на одном из этапов был третьим, есть Вадим Анохин», – сказал тренер.

По его словам, ситуация со шпажистками пока не очень понятна. «Есть Виолетта Колобова, самая сильная в этой команде, и остальные: это вернувшийся ветеран Любовь Шутова, Виолетта Храпина из Самарской области, это Дарья Мартынюк из Москвы. Кто к ним может еще прибавиться? Татьяна Гудкова после операции на колено, думаю, в этом сезоне пропустит основные старты. К сожалению, скамейка запасных не такая длинная, как хотелось бы», – добавил Мамедов.

Чемпионат России по фехтованию проходит в Сочи на базе федерального центра единоборств «Юг Спорт» и завершится 21 апреля.

ТАСС