©2023
10|105

МАМЕДОВ: «Саблистки Великая и Егорян практически обеспечили себе участие в ЧЕ и ЧМ»

19 Апреля 2019, 10:14

Российские саблистки Софья Великая и Яна Егорян набрали необходимые рейтинговые очки и практически обеспечили себе места в сборной страны для участия в предстоящих чемпионате Европы и чемпионате мира. Об этом рассказал ТАСС главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов на проходящем в Сочи чемпионате России.


«В женской сабле практически уже все решено, на четыре места на чемпионат Европы и чемпионат мира претендуют пять спортсменок: Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова, Ольга Никитина, Светлана Шевелева. Из этой пятерки и будет формироваться четверка. Практически все они, может, за исключением Шевелевой, набрали необходимые рейтинговые очки для сборной», − сказал Мамедов.

Он добавил, что в мужскую сборную по сабле предварительно в четверку вошли Камиль Ибрагимов, Вениамин Решетников, Константин Лоханов и Дмитрий Даниленко. «Больше половины сезона прошло. Много очков уже завоевано, и практически во всех командах уже костяк определен», − отметил главный тренер.

Чемпионат России по фехтованию проходит в Сочи и завершится 21 апреля.

Чемпионат Европы состоится в немецком Дюссельдорфе с 17 по 22 июня, чемпионат мира пройдет с 15 по 23 июля в Будапеште. На турнирах будет разыграно по 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин.

ТАСС