1952

XV ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Хельсинки (Финляндия), 21 июля — 1 августа 1952 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (65 участников) Командное первенство (15 команд)
1. Кристиан д’Ориоля (Франция) 1. Франция
2. Эдоардо Манджаротти (Италия) 2. Италия
3. Манлио Ди Роса (Италия) 3. Венгрия
4. Жак Латаст (Франция) 4. Египет
5. Жан Бюан (Франция) 5-6. Бельгия
6. Махмуд Юнес (Египет) 5-6. Аргентина
7. Салах Дессуки (Египет) Сборная СССР (Иван Комаров, Герман Бокун, Юлен Уралов, Марк Мидлер) выбыла в первом круге
8. Джанкарло Бергамини (Италия) Первый круг
9. Эндре Тилли (Венгрия) СССР — Аргентина — 8:8 (уколы — 64:65)
Юлен Уралов (СССР) выбыл во втором круге Комаров (1 победа — 3 поражения), Бокун (1-3) , Уралов (2-2), Мидлер (4-0)
Первый круг — 4 победы, 1 поражение (4-1), 1 место в группе СССР — Египет — 4:9 (47:57)
Второй круг — 4-2, 4 место в группе Комаров (0-4), Бокун (1-2) , Уралов (2-1), Мидлер (1-2)
Герман Бокун (СССР) выбыл во втором круге
Первый круг — 4-1, 2 место в группе
Второй круг — 2-4, 5 место в группе
Марк Мидлер (СССР) выбыл во втором круге
Первый круг — 3-1, 4 место в группе
Второй круг — 0-4, 6 место в группе


Рапира, женщины
Личное первенство (37 участниц)
1. Ирене Камбер (Италия)
2. Илона Элек (Венгрия)
3. Карен Лахман (Дания)
4. Дженис Йорк (США)
5. Максина Митчелл (США)
6. Рене Гариль (Франция)
7. Лилиан Лекомт-Гюйонно (Франция)
8. Магда Ньяри (Венгрия)
Апполинария Плеханова (СССР) выбыла в полуфинале
Первый круг — 2-2, 4 место в группе
Второй круг — 5-0, 1 место в группе
Полуфинал — 1-6, 8 место в группе
Надежда Шитикова (СССР) выбыла во втором круге
Первый круг — 3-3, 4 место в группе
Второй круг — 1-4, 5 место в группе
Анна Пономарева (СССР) выбыла во втором круге
Первый круг — 4-1, 2 место в группе
Второй круг — 2-3, 6 место в группе


Сабля, мужчины
Личное первенство (70 участников) Командное первенство (19 команд)
1. Пал Ковач (Венгрия) 1. Венгрия
2. Аладар Геревич (Венгрия) 2. Италия
3. Тибор Берцельи (Венгрия) 3. Франция
4. Гастоне Даре (Италия) 4. США
5. Вернер Платтнер (Австрия) 5-8. Великобритания
6. Жак Лефевр (Франция) 5-8. Польша
7. Винченцо Пинтон (Италия) 5-8. Бельгия
8. Хайнц Лехнер (Австрия) 5-8. Австрия
9. Густав Балистер (Бельгия) Сборная СССР (Иван Манаенко, Марк Мидлер, Владимир Вышпольский, Лев Кузнецов, Борис Беляков) выбыла в первом круге
Иван Манаенко (СССР) выбыл в полуфинале Первый круг
Первый круг — 5-1, 1 место в группе СССР — ФРГ — 7:9 (62:66)
Второй круг — 5-2, 3 место в группе Манаенко (3-1), Мидлер (2-2), Вышпольский (0-4), Кузнецов (2-2)
Полуфинал — 2-3, 4 место в группе СССР — Бельгия — 2:9 (35:48)
Борис Беляков (СССР) выбыл во втором круге Манаенко (0-3), Мидлер (0-2), Беляков (2-1), Кузнецов (0-3)
Первый круг — 4-1, 1 место в группе
Второй круг — 3-4, 5 место в группе
Лев Кузнецов (СССР) выбыл во втором круге
Первый круг — 5-1, 3 место в группе
Второй круг — 3-4, 6 место в группе


Шпага, мужчины
Личное первенство (78 участников) Командное первенство (19 команд)
1. Эдоардо Манджаротти (Италия) 1. Италия
2. Дарио Манджаротти (Италия) 2. Швеция
3. Освальд Цаппелли (Швейцария) 3. Швейцария
4. Леон Бюк (Люксембург) 4. Люксембург
5. Йожеф Сакович (Венгрия) 5-6. Дания
6. Карло Павези (Италия) 5-6. Венгрия
7. Пер Карлесон (Швеция) Сборная СССР (Генрих Булгаков, Йозас Удрас, Лев Сайчук, Юрий Дексбах, Акакий Межпариани) выбыла в первом круге
8. Карл Форселл (Швеция) Первый круг
9. Эркки Керттула (Финляндия) СССР — США — 8:8 (29:32)
10. Могенс Люхов (Дания) Булгаков (1-3), Удрас (2-2), Сайчук (2-2), Дексбах (3-1)
Юрий Дексбах (СССР) выбыл в первом круге СССР — Италия — 4:8 (25:34)
Первый круг — 3-4, 5 место в группе Дексбах (3-0), Межпариани (0-3), Удрас (1-2), Сайчук (0-3)
Лев Сайчук (СССР) выбыл в первом круге
Первый круг — 2-5, 7 место в группе
Йозас Удрас (СССР) выбыл в первом круге
Первый круг — 1-6, 8 место в группе