1956

XVI ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Мельбурн (Австралия), 23 ноября — 5 декабря 1956 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (33 участника) Командное первенство (9 команд)
1. Кристиан д’Ориоля (Франция) 1. Италия
2. Джанкарло Бергамини (Италия) 2. Франция
3. Антонио Спаллино (Италия) 3. Венгрия
4. Аллан Джей (Великобритания) 4. США
5. Йожеф Дюрица (Венгрия) 5-6. Великобритания
6. Клод Нетте (Франция) 5-6. СССР (Юрий Рудов, Юрий Осипов, Марк Мидлер, Александр Овсянкин, Виктор Жданович, Юрий Иванов)
7. Марк Мидлер (СССР) Первый круг
8. Реймонд Пол (Великобритания) СССР — Бельгия — 7:9 (уколы — 58:63)
Марк Мидлер (СССР) — 7 место Рудов (2 победы — 2 поражения), Осипов (2-2) , Мидлер (2-2), Овсянкин (1-3)
Первый круг — 6 побед (уколы — 31:19), 1 место в группе СССР — Франция — 9:7 (65:57)
Полуфинал — 5 побед (27:22), 4 место в группе Рудов (3-1), Мидлер (2-2), Осипов (2-2), Жданович (2-2)
Финал — 2 победы (19:30), 7 место Полуфинал
Юрий Рудов (СССР) выбыл в полуфинале СССР — Венгрия — 5:11 (50:65)
Первый круг — 5 побед (27:15), 2 место в группе Рудов (0-4), Мидлер (2-2), Осипов (2-2), Жданович (1-3)
Полуфинал — 2 победы (14:28), 6 место в группе СССР — Франция — 4:9 (40:56)
Юрий Осипов (СССР) выбыл в полуфинале Иванов (1-2), Осипов (1-3), Мидлер (2-1), Жданович (0-3)
Первый круг — 5 побед (29:21), 2 место в группе
Полуфинал — 1 победа (13:28), 7 место в группе


Рапира, женщины
Личное первенство (23 участницы)
1. Джиллиан Шин (Великобритания)
2. Ольга Орбан (Румыния)
3. Рене Гариль (Франция)
4. Дженис-Ли Ромери (США)
5. Кати Дельбарр (Франция)
6. Карен Лахман (Дания)
7. Эллен Мюллер-Прайс (Австрия)
8. Бруна Коломбетти (Италия)
Эмма Ефимова (СССР) выбыла в полуфинале
Первый круг — 4 победы (21:10), 2 место в группе
Полуфинал — 1 победа (9:17), 5 место в группе
Валентина Растворова (СССР) выбыла в первом круге
Первый круг — 3 победы (22:21), 5 место в группе
Надежда Шитикова (СССР) выбыла в первом круге
Первый круг — 3 победы (21:22), 6 место в группе


Сабля, мужчины
Личное первенство (36 участников) Командное первенство (9 команд)
1. Рудольф Карпати (Венгрия) 1. Венгрия
2. Ежи Павловский (Польша) 2. Польша
3. Лев Кузнецов (СССР) 3. СССР (Евгений Череповский, Яков Рыльский, Леонид Богданов, Лев Кузнецов, Давид Тышлер)
4. Жак Лефевр (Франция) 4. Франция
5. Аладар Геревич (Венгрия) 5-6. Италия
6. Войцех Заблоцкий (Польша) 5-6. США
7. Пал Ковач (Венгрия) Первый круг
8. Луиджи Нардуцци (Италия) СССР — Австралия — 14:2 (77:33)
Лев Кузнецов (СССР) — 3 место Рыльский (4-0), Тышлер (4-0), Кузнецов (3-1), Череповский (3-1)
Второй круг — 3 победы (23:22), 3-5 место в группе, перебой за выход в полуфинал с Джорджем Уортом (США) — 5:4 Полуфинал
Полуфинал — 4 победы (30:23), 3 место в группе СССР — Франция — 7:9 (61:59)
Финал — 4 победы (29:24), 3-4 место, перебой за 3 место с Жаком Лефевром (Франция) — 5:2 Тышлер (2-2), Кузнецов (2-2), Череповский (2-2), Рыльский (1-3)
Евгений Череповский (СССР) выбыл в полуфинале СССР — Италия — 9:7 (60:55)
Второй круг — 3 победы (25:20), 3-5 место в группе, перебой за выход в полуфинал с Марселем Ван дер Овера (Бельгия) — 1:5 и Ричардом Поребски (Великобритания) — 5:0 Тышлер (3-1), Череповский (2-2), Рыльский (2-2), Кузнецов (2-2)
Полуфинал — 3 победы (27:30), 5 место в группе Финал
Яков Рыльский (СССР) выбыл в первом круге СССР — Польша — 7:9 (61:62)
Второй круг — 2 победы (18:26), 5 место в группе Череповский (2-2), Рыльский (3-1), Богданов (1-3), Кузнецов (1-3)
Примечание. Все советские саблисты начали соревнования со второго круга СССР — Венгрия — 7:9 (64:66)
Кузнецов (3-1), Рыльский (2-2), Череповский (1-3), Тышлер (1-3)
СССР — Франция — 8:7 (60:53)
Череповский (3-1), Рыльский (2-1), Кузнецов (2-2), Тышлер (1-3)


Шпага, мужчины
Личное первенство (78 участников) Командное первенство (12 команд)
1. Карло Павези (Италия) 1. Италия
2. Джузеппе Дельфино (Италия) 2. Венгрия
3. Эдоардо Манджаротти (Италия) 3. Франция
4. Ричард Пью (США) 4. Великобритания
5. Лайош Балтазар (Венгрия) 5-6. Бельгия
6. Рене Кейру (Франция) 5-6. СССР (Арнольд Чернушевич, Валентин Черников, Лев Сайчук, Реваз Цирекидзе, Йозас Удрас, Валентин Вдовиченко)
7. Пер Карлесон (Швеция) Первый круг
8. Рольф-Райнхольд Вийк (Финляндия) СССР — Швеция — 9:7 (70:62)
Арнольд Чернушевич (СССР) выбыл во втором круге Чернушевич (3-1), Черников (3-1), Сайчук (2-2), Цирекидзе (1-3)
Первый круг — 5 побед (25:13), 1 место в группе СССР — Колумбия — 15:1 (78:46)
Второй круг — 2 победы (22:23), 5 место в группе Удрас (4-0), Сайчук (4-0), Черников (4-0), Чернушевич (3-1)
Реваз Цирекидзе (СССР) выбыл в первом круге Полуфинал
Первый круг — 4 победы (31:23), 4-5 место в группе, перебой за выход во второй круг с Жаком Дебюром (Бельгия) — 4:5 СССР — Великобритания — 6:10 (61:70)
Йозас Удрас (СССР) выбыл в первом круге Чернушевич (2-2), Сайчук (2-2), Вдовиченко (1-3), Черников (1-3)
Первый круг — 2 победы (23:22), 5 место в группе СССР — Франция — 7:9 (59:64)
Чернушевич (2-2), Цирекидзе (3-1), Удрас (2-2), Сайчук (0-4)