1960

XVII ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Рим (Италия), 29 августа — 10 сентября 1960 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (79 участников) Командное первенство (18 команд)
1. Виктор Жданович (СССР) 1. СССР (Виктор Жданович, Марк Мидлер, Юрий Рудов, Юрий Сисикин, Герман Свешников)
2. Юрий Сисикин (СССР) 2. Италия
3. Альберт Аксельрод (США) 3. ОГК
4. Витольд Войда (Польша) 4. Венгрия
5. Марк Мидлер (СССР) 5-8. Великобритания
6. Роже Клоссе (Франция) 5-8. Франция
7. Уильям Хоскинс (Великобритания) 5-8. Польша
8. Кристиан д’Ориоля (Франция) 5-8. США
Виктор Жданович (СССР) — 1 место Первый круг
Первый круг — 4-1 (4 победы — 1 поражение), уколы — 24:11, 1 место в группе СССР — Япония — 15:1 (уколы — 77:28)
Второй круг — 3-1 (18:9), 2 место в группе Мидлер (4 победы — 0 поражений), Сисикин (4-0), Свешников (4-0), Рудов (3-1)
Четвертьфинал — 4-0 (20:4), 1 место в группе СССР — Бельгия — 9:1 (46:24)
Полуфинал — 3-2 (21:18), 3 место в группе Сисикин (3-0), Рудов (2-1), Мидлер (2-0), Свешников (2-0)
Финал — 7-0 (35:20), 1 место Четвертьфинал
Юрий Сисикин (СССР) — 2 место СССР — Польша — 9:6 (63:53)
Первый круг — 4-1 (24:13), 1 место в группе Жданович (3-1), Мидлер (2-2), Сисикин (2-2), Свешников (2-1)
Второй круг — 3-2 (18:16), 3 место в группе Полуфинал
Четвертьфинал — 3-2 (22:18), 2 место в группе СССР — ОГК — 9:3 (53:33)
Полуфинал — 3-2 (18:18), 2 место в группе Мидлер (3-0), Свешников (3-0), Сисикин (2-1), Жданович (1-2)
Финал — 4-2 (27:21), в поединке с Роже Клоссе (Франция) победа Сисикину присуждена без боя, 2 место Финал
Марк Мидлер (СССР) — 5 место СССР — Италия — 9:4 (54:41)
Первый круг — 3-2 (23:14), 2 место в группе Жданович (4-0), Мидлер (3-0), Сисикин (1-2), Свешников (1-2)
Второй круг — 2-2 (15:13), 3 место в группе
Четвертьфинал — 4-1 (22:12), 2 место в группе
Полуфинал — 4-1 (22:14), 1 место в группе
Финал — 3-4 (28:25), дополнительные бои за 3-5 места с Альбертом Аксельродом (США) — 3:5, Витольдом Войдой (Польша) — 2:5, 5 место


Рапира, женщины
Личное первенство (57 участниц) Командное первенство (12 команд)
1. Хайди Шмид (ОГК) 1. СССР (Валентина Прудскова, Александра Забелина, Людмила Шишова, Татьяна Петренко, Галина Горохова, Валентина Растворова)
2. Валентина Растворова (СССР) 2. Венгрия
3. Мария Виколь (Румыния) 3. Италия
4. Галина Горохова (СССР) 4. ОГК
5. Ольга Орбан-Сабо (Румыния) 5-8. Голландия
6. Е.Павлас (Польша) 5-8. Франция
7. Пилар Рольдан (Мексика) 5-8. Польша
8. Вальтруд Эберт (Австрия) 5-8. Румыния
Валентина Растворова (СССР) — 2 место Первый круг
Первый круг — 5-0 (20:6), 1 место в группе СССР — Венесуэла — 13:3 (58:26)
Четвертьфинал — 3-1 (13:8), 2 место в группе Прудскова (4-0), Забелина (3-1), Шишова (3-1), Петренко (3-1)
Полуфинал — 2-3 (16:17), 4 место в группе СССР — Италия — 9:4 (43:27)
Финал — 5-2 (24:12), 2 место Горохова (3-0), Забелина (2-2), Прудскова (2-1), Растворова (2-1)
Галина Горохова (СССР) — 4 место Четвертьфинал
Первый круг — 3-2 (14:12), 3 место в группе СССР — Франция — 8:8 (48:46)
Четвертьфинал — 3-3 (19:18), дополнительные бои за выход в полуфинал с Хельгой Меес (ОГК) — 4:0, Марией Гротцер (Австрия) — 4:2, 3 место в группе Растворова (3-1), Горохова (2-2), Прудскова (2-2), Забелина (1-3)
Полуфинал — 4-1 (19:11), 1 место в группе Полуфинал
Финал — 4-3 (22:19), дополнительные бои за 3-5 места с Марией Виколь (Румыния) — 3:4, Ольгой Орбан-Сабо (Румыния) — 4:2, 4 место СССР — ОГК — 9:3 (43:29)
Александра Забелина (СССР) выбыла в четвертьфинале Растворова (3-0), Прудскова (2-1), Горохова (2-1), Шишова (2-1)
Первый круг — 4-1 (19:8), 1 место в группе Финал
Четвертьфинал — 3-3 (21:17), дополнительный бой за выход в полуфинал с Вальтруд Эберт (Австрия) — 2:4, 4 место в группе СССР — Венгрия — 9:3 (42:32)
Петренко (3-0), Растворова (3-0), Шишова (2-1), Прудскова (1-2)


Сабля, мужчины
Личное первенство (72 участника) Командное первенство (18 команд)
1. Рудольф Карпати (Венгрия) 1. Венгрия
2. Золтан Хорват (Венгрия) 2. Польша
3. Владимиро Каларезе (Италия) 3. Италия
4. Клод Арабо (Франция) 4. США
5. Войцех Заблоцкий (Польша) 5-8. Румыния
6. Ежи Павловский (Польша) 5-8. Франция
7. Давид Тышлер (СССР) 5-8. СССР (Евгений Череповский, Яков Рыльский, Нугзар Асатиани, Умяр Мавлиханов, Давид Тышлер)
8. Яков Рыльский (СССР) 5-8. ОГК
Давид Тышлер (СССР) — 7 место Первый круг
Первый круг — 5-0 (25:10), 1 место в группе СССР — Аргентина — 9:1 (48:23)
Второй круг — 3-2 (20:16), 2 место в группе Череповский (3-0), Мавлиханов (2-1), Асатиани (2-0), Тышлер (2-0)
Четвертьфинал — 4-1 (24:13), 3 место в группе Четвертьфинал
Полуфинал — 3-2 (21:19), 3 место в группе СССР — США — 8:8 (65:67)
Финал — 2-5 (24:29), 7 место Тышлер (3-1), Асатиани (2-2), Рыльский (2-2), Череповский (1-3)
Яков Рыльский (СССР) — 8 место
Первый круг — 4-1 (22:8), 1 место в группе
Второй круг — 3-0 (15:8), 2 место в группе
Четвертьфинал — 4-1 (24:10), 1 место в группе
Полуфинал — 2-3 (20:19), дополнительные бои за выход в финал с Владимиро Каларезе (Италия) — 5:3, Аладаром Геревичем (Венгрия) — 3:5, 4 место
Финал — 2-5 (23:32), 8 место
Нугзар Асатиани (СССР) выбыл в четвертьфинале
Первый круг — 3-1 (17:9), 2 место в группе
Второй круг — 2-3 (17:19), 4 место в группе
Четвертьфинал — 2-3 (18:22), 5 место в группе


Шпага, мужчины
Личное первенство (65 участников) Командное первенство (21 команда)
1. Джузеппе Дельфино (Италия) 1. Италия
2. Алан Джей (Великобритания) 2. Великобритания
3. Бруно Хабаров (СССР) 3. СССР (Арнольд Чернушевич, Валентин Черников, Гурам Костава, Бруно Хабаров, Александр Павловский)
4. Йожеф Сакович (Венгрия) 4. Венгрия
5. Рожэ Ахтен (Бельгия) 5-8. Люксембург
6. Ив Дрейфус (Франция) 5-8. Швеция
7. Арман Муйяль (Франция) 5-8. ОГК
8. Г.Бреда (Италия) 5-8. Швейцария
Бруно Хабаров (СССР) — 3 место Первый круг
Первый круг — 5-0 (26:11), 1 место в группе СССР — Ливан — 8:8 (66:58)
Второй круг — 3-1 (19:15), 2 место в группе Черников (3-1), Костава (2-2), Чернушевич (2-2), Павловский (1-3)
Четвертьфинал — 3-2 (24:24), дополнительный бой с Курзабом (Польша) за выход в полуфинал — 5:1, 2 место в группе СССР — Швейцария — 9:1 (47:27)
Полуфинал — 3-2 (18:21), 2 место в группе Чернушевич (3-0), Черников (3-0), Хабаров (2-0), Костава (1-1)
Финал — 4-3 (32:31), перебой за 3 место с Йожефом Саковичем (Венгрия) — 8:7, 3 место Второй круг
Гурам Костава (СССР) выбыл в полуфинале СССР — Япоия — 9:0 (45:12)
Первый круг — 4-1 (23:14), 2 место в группе Черников (3-0), Чернушевич (2-0), Костава (2-0), Хабаров (2-0)
Второй круг — 2-2 (20:19), 4 место в группе Четвертьфинал
Четвертьфинал — 3-1 (16:16), 3 место в группе СССР — ОГК — 9:2 (53:40)
Полуфинал — 2-3 (21:23), дополнительные бои за выход в финал с Г.Бредой (Италия) — 1:5, Бернтом-Отто Ребиндером (Швеция) — 5:2, 5 место в группе Костава (3-0), Чернушевич (2-1), Черников (2-1), Хабаров (2-0)
Арнольд Чернушевич (СССР) выбыл в четвертьфинале Полуфинал
Первый круг — 5-0 (25:9), 1 место в группе СССР — Италия — 6:9 (61:67)
Второй круг — 3-2 (22:19), 2 место в группе Чернушевич (2-2), Хабаров (2-1), Черников (1-3), Костава (1-3)
Четвертьфинал — 3-2 (25:25), дополнительные бои за выход в полуфинал с Арманом Муйялем (Франция) — 0:5, Роже Ахтеном (Бельгия) — 3:5, Йожефом Саковичем (Венгрия) — 4:5, 4 место За 3 место
СССР — Венгрия — 9:5 (64:51)
Костава (4-0), Чернушевич (2-2), Черников (2-1), Хабаров (1-2)