1964

XVIII ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Токио (Япония), 13 — 23 октября 1964 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (55 участников) Командное первенство (16 команд)
1. Эгон Франке (Польша) 1. СССР (Виктор Жданович, Марк Мидлер, Юрий Шаров, Юрий Сисикин, Герман Свешников)
2. Жан-Клод Маньян (Франция) 2. Польша
3. Даниэль Ревеню (Франция) 3. Франция
4. Роланд Лозерт (Австрия) 4. Япония
5. Ено Камути (Венгрия) 5. ОГК
6. Тим Герресхайм (ОГК) 6. Румыния
7-8. Шандор Сабо (Венгрия) 7-8. Италия
7-8. Вильям Хоскинс (Великобритания) 7-8. Венгрия
Виктор Жданович (СССР) — выбыл в четвертом круге Первый круг
Первый круг — 3-2 (3 победы — 2 поражения), уколы — 20:20, 4 место в группе СССР — Иран — 10:0 (уколы — 50:9)
Второй круг — 3-2 (17:20), 3 место в группе Жданович (3 победы — 0 поражений), Шаров (2-0), Сисикин (3-0), Свешников (2-0)
Третий круг — Юлиус Брехт (ОГК) — 10:6 СССР — Колумбия — 16:0 (80:20)
Четвертый круг — Ено Камути (Венгрия) — 9:10 Шаров (4-0), Сисикин (4-0), Свешников (4-0), Мидлер (4-0)
Герман Свешников (СССР) — выбыл в четвертом круге Четвертьфинал
Первый круг — 5-0 (25:8), 1 место в группе СССР — ОГК — 9:3 (55:38)
Второй круг — 4-1 (21:16), 1 место в группе Мидлер (3-0), Свешников (2-1), Сисикин (1-2), Жданович (3-0)
Четвертый круг — Вильям Хоскинс (Великобритания) — 8:10 Полуфинал
Марк Мидлер (СССР) — выбыл в четвертом круге СССР — Франция — 9:6 (61:52)
Первый круг — 5-0 (25:13), 1 место в группе Мидлер (3-1), Свешников (3-1), Сисикин (3-1), Жданович (0-3)
Второй круг — 5-0 (25:15), 1 место в группе Финал
Четвертый круг — Шандор Сабо (Венгрия) — 8:10 СССР — Италия — 9:7 (60:59)
Свешников (4-0), Жданович (0-4), Мидлер (2-2), Сисикин (3-1)


Рапира, женщины
Личное первенство (39 участниц) Командное первенство (10 команд)
1. Ильдико Уйлаки-Рейто (Венгрия) 1. Венгрия
2. Хельга Меес (ОГК) 2. СССР (Валентина Прудскова, Людмила Шишова, Татьяна Самусенко, Галина Горохова, Валентина Растворова)
3. Антонелла Раньо (Италия) 3. ОГК
4. Галина Горохова (СССР) 4. Италия
5. Каталин Юхас (Венгрия) 5. Румыния
6. Джованна Маскьотта (Италия) 6. Франция
7-8. Бруна Коломбетти (Италия) Первый круг
7-8. Катрин Русселе (Франция) СССР — Австралия — 13:3 (57:38)
Галина Горохова (СССР) — 4 место Шишова (4-0), Прудскова (3-1), Растворова (4-0), Самусенко (2-2)
Первый круг — 4-1 (19:13), 1 место в группе СССР — Япония — 10:4 (50:31)
Второй круг — 5-0 (20:6), 1 место в группе Самусенко (4-0), Прудскова (2-2), Горохова (2-1), Растворова (2-1)
Третий круг — Эстер Романо (Аргентина) — 8:4. Четвертьфинал
Четвертый круг — Джованна Маскьотта (Италия) — 8:7 СССР — Румыния — 9:4 (45:28)
Финал — 0-3 (6:12), 4 место Прудскова (2-2), Растворова (3-0), Горохова (2-1), Самусенко (2-1)
Валентина Растворова (СССР) — выбыла в третьем круге Полуфинал
Первый круг — 5-1 (23:11), 2 место в группе СССР — Италия — 9:5 (46:40)
Второй круг — 4-1 (19:10), 2 место в группе Горохова (3-1), Прудскова (3-1), Самусенко (3-0), Растворова (0-3)
Третий круг — Ильдико Уйлаки-Рейто (Венгрия) — 6:8 Финал
Валентина Прудскова (СССР) выбыла во втором круге СССР — Венгрия — 7:9 (53:53)
Первый круг — 4-1 (17:8), 1 место в группе Горохова (4-0), Прудскова (2-2), Самусенко (1-3), Шишова (0-4)
Второй круг — 2-3 (12:15), 5 место в группе


Сабля, мужчины
Личное первенство (52 участника) Командное первенство (13 команд)
1. Тибор Пежа (Венгрия) 1. СССР (Умяр Мавлиханов, Яков Рыльский, Марк Ракита, Борис Мельников, Нугзар Асатиани)
2. Клод Арабо (Франция) 2. Италия
3. Умяр Мавлиханов (СССР) 3. Польша
4. Яков Рыльский (СССР) 4. Франция
5. Эмил Очира (Польша) 5. Венгрия
6. Марсель Парен (Франция) 6. ОГК
7-8. Дитер Велльман (ОГК) 7-8. США
7-8. Вальтер-Георг Костнер (ОГК) 7-8. Румыния
Умяр Мавлиханов (СССР) — 3 место Первый круг
Первый круг — 5-1 (28:17), 2 место в группе СССР — Япония — 9:2 (48:23)
Второй круг — 5-2 (27:17), 2 место в группе Мельников (3-0), Асатиани (3-0), Ракита (1-1), Рыльский (2-1)
Третий круг — Петер Баконьи (Венгрия) — 10:9 Четвертьфинал
Четвертый круг — Эмил Очира (Польша) — 10:9 СССР — США — 9:4 (51:44)
Финал — 1-2 (9:13), дополнительный бой за третье место с Яковом Рыльским (СССР) — 5:3, 3 место Асатиани (4-0), Мавлиханов (3-0), Ракита (1-2), Рыльский (1-2)
Яков Рыльский (СССР) — 4 место Полуфинал
Первый круг — 4-1 (23:14), 1 место в группе СССР — Польша — 9:7 (63:62)
Второй круг — 6-1 (34:19), 1 место в группе Мавлиханов (4-0), Асатиани (0-4), Рыльский (2-2), Ракита (3-1)
Третий круг — Жак Лефевр (Франция) — 10:6 Финал
Четвертый круг — Вальтер-Георг Костнер (ОГК) — 10:5 СССР — Италия — 9:6 (63:52)
Финал — 1-2 (11:12), дополнительный бой за третье место с Умяром Мавлихановым (СССР) — 3:5, 4 место Мавлиханов (1-3), Асатиани (3-1), Рыльский (3-1), Ракита (2-1)
Марк Ракита (СССР) выбыл в третьем круге
Первый круг — 6-0 (30:12), 1 место в группе
Второй круг — 7-0 (35:17), 1 место в группе
Третий круг — Тибор Пежа (Венгрия) — 6:10


Шпага, мужчины
Личное первенство (65 участников) Командное первенство (18 команд)
1. Григорий Крисс (СССР) 1. Венгрия
2. Вильям Хоскинс (Великобритания) 2. Италия
3. Гурам Костава (СССР) 3. Франция
4. Джанлуиджи Саккаро (Италия) 4. Швеция
5. Богдан Генсер (Польша) 5-6. Польша
6. Клод Буркард (Франция) 5-6. ОГК
7-8. Франц Ромпза (ОГК) 7-8. СССР (Григорий Крисс, Бруно Хабаров, Алексей Никанчиков, Юрий Смоляков, Гурам Костава)
7-8. Орвар Линдвалл (Швеция) 7-8. Швейцария
Григорий Крисс (СССР) — 1 место Первый круг
Первый круг — 6-1 (35:16), 1 место в группе СССР — Аргентина — 15:1 (77:45)
Второй круг — 4-2 (27:19), 1 место в группе Хабаров (4-0), Никанчиков (4-0), Смоляков (4-0), Костава (3-1)
Четвертый круг — Еран Абрахамссон (Швеция) — 10:9 СССР — Ливан — 9:1 (54:32)
Пятый круг — Богдан Генсер (Польша) — 10:3 Крисс (2-1), Хабаров (2-1), Никанчиков (2-0), Смоляков (3-0)
Финал — 2-1 (12:11), дополнительный бой за первое место с Вильямом Хоскинсом (Великобритания) — 5:2, 1 место Четвертьфинал
Гурам Костава (СССР) — 3 место СССР — Венгрия — 4:8 (50:59)
Первый круг — 5-2 (28:23), 3 место в группе Хабаров (0-4), Костава (1-3), Смоляков (1-2), Крисс (2-1)
Второй круг — 3-2 (19:18), 3 место в группе Турнир за 5-8 места
Третий круг — Мишель Штайнингер (Швейцария) — 10:5 СССР — ОГК — 3:8 (33:59)
Четвертый круг — Роланд Лозерт (Австрия) — 10:9 Никанчиков (1-2), Костава (1-2), Смоляков (0-3), Крисс (1-2)
Пятый круг — Орвар Линдвалл (Швеция) — 10:3
Финал — 1-2 (12:12), дополнительный бой за третье место с Джанлуиджи Саккаро (Италия) — 5:0, 3 место
Бруно Хабаров (СССР) — выбыл во втором круге
Первый круг — 6-1 (30:22), 2 место в группе
Второй круг — 2-4 (19:24), 5 место в группе