1968

XIX ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Мехико (Мексика), 15 — 25 октября 1968 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (64 участника) Командное первенство (17 команд)
1. Ион Дрымбэ (Румыния) 1. Франция
2. Ено Камути (Венгрия) 2. СССР (Виктор Путятин, Василий Станкович, Герман Свешников, Юрий Шаров, Юрий Сисикин)
3. Даниэль Ревеню (Франция) 3. Польша
4. Кристиан Ноэль (Франция) 4. Румыния
5. Жан-Клод Маньян (Франция) 5. Венгрия
6. Михай Циу (Румыния) 6. ФРГ
7-8. Герман Свешников (СССР) 7-8. Япония
7-8. Танасе Мурешан (Румыния) 7-8. Италия
9-12. Василий Станкович (СССР) Первый круг
9-12. Виктор Путятин (СССР) СССР — США — 12:4 (уколы — 75:46)
Герман Свешников (СССР) — выбыл в третьем круге Сисикин (4 победы — 0 поражений), Путятин (4-0), Шаров (2-2), Станкович (2-2)
Первый круг — 4-1 (4 победы — 1 поражение), уколы — 22:10, 2 место в группе СССР — Великобритания — 9:0 (45:27)
Второй круг — 5-0 (25:10), 1 место в группе Шаров (3-0), Сисикин (2-0), Путятин (2-0), Свешников (2-0)
Третий круг — 3-2 Четвертьфинал
Василий Станкович (СССР) — выбыл в третьем круге СССР — Венгрия — 9:4 (55:49)
Первый круг — 4-0 (20:10), 1 место в группе Шаров (3-0), Сисикин (2-1), Путятин (2-1), Свешников (2-2)
Второй круг — 4-1 (23:16), 2 место в группе Полуфинал
Третий круг — 2-2 СССР — Румыния — 8:8 (63:60)
Виктор Путятин (СССР) — выбыл в третьем круге Путятин (3-1),Шаров (3-1), Сисикин (1-3), Свешников (1-3)
Первый круг — 2-2 (17:12), 3 место в группе Финал
Второй круг — 3-2 (21:18), 3 место в группе СССР — Франция — 6:9 (50:61)
Третий круг — 2-2 Свешников (3-1), Шаров (2-2), Станкович (1-2), Путятин (0-4)


Рапира, женщины
Личное первенство (48 участниц) Командное первенство (10 команд)
1. Елена Новикова (СССР) 1. СССР (Александра Забелина, Елена Новикова, Татьяна Самусенко, Галина Горохова, Светлана Чиркова)
2. Пилар Рольдан (Мексика) 2. Венгрия
3. Ильдико Рейто (Венгрия) 3. Румыния
4. Брижитт Гапай (Франция) 4. Франция
5. Керстин Пальм (Швеция) 5. ФРГ
6. Галина Горохова (СССР) 6. Италия
7-8. Джованна Маскьотта (Италия) Первый круг
7-8. Хайди Шмид (ФРГ) СССР — Польша — 12:4 (57:38)
21-24. Александра Забелина (СССР) Чиркова (4-0), Самусенко (3-1), Горохова (3-1), Забелина (2-2)
Елена Новикова (СССР) — 1 место СССР — Великобритания — 13:3 (56:35)
Первый круг — 5-0 (20:5), 1 место в группе Горохова (4-0), Чиркова (3-1), Новикова (3-1), Забелина (3-1)
Второй круг — 4-1 (16:10), 1 место в группе СССР — Румыния — 7:9 (37:47)
Третий круг — 2-0 Новикова (3-1), Самусенко (2-2), Горохова (2-2), Чиркова (0-4)
Финал — 4-1 (19:11), 1 место Четвертьфинал
Галина Горохова (СССР) — 6 место СССР — Италия — 9:4 (42:31)
Первый круг — 4-2 (22:11), 3 место в группе Горохова (3-0), Самусенко (2-1), Забелина (2-1), Новикова (2-2)
Второй круг — 3-2 (18:14), 4 место в группе Полуфинал
Третий круг — 2-0 СССР — Франция — 9:3 (42:28)
Финал — 1-4 (10:19), 6 место Самусенко (3-0), Новикова (3-0), Забелина (2-1), Горохова (1-2)
Александра Забелина (СССР) — выбыла во втором круге Финал
Первый круг — 4-1 (19:12), 1 место в группе СССР — Венгрия — 9:3 (42:22)
Второй круг — 1-4 (8:19), 6 место в группе Забелина (3-0), Самусенко (2-1), Новикова (2-1), Горохова (2-1)


Сабля, мужчины
Личное первенство (40 участников) Командное первенство (12 команд)
1. Ежи Павловский (Польша) 1. СССР (Умяр Мавлиханов, Марк Ракита, Владимир Назлымов, Эдуард Винокуров, Виктор Сидяк)
2. Марк Ракита (СССР) 2. Италия
3. Тибор Пежа (Венгрия) 3. Венгрия
4. Владимир Назлымов (СССР) 4. Франция
5. Роландо Риголи (Италия) 5. Польша
6. Йозеф Новара (Польша) 6. США
7-8. Умяр Мавлиханов (СССР) 7-8. Великобритания
7-8. Серж Паницца (Франция) 7-8. ФРГ
Марк Ракита (СССР) — 2 место Первый круг
Первый круг — 6-0 (30:11), 1 место в группе СССР — Мексика — 15:1 (77:43)
Второй круг — 3-2 (23:14), 2 место в группе Мавлиханов (4-0), Винокуров (4-0), Сидяк (4-0), Назлымов (3-1)
Третий круг — 3-1 СССР — Великобритания — 9:1 (49:27)
Финал — 4-1 (24:16), дополнительный бой за 1 место с Ежи Павловским (Польша) — 4:5 Винокуров (3-0), Мавлиханов (2-0), Сидяк (2-0), Ракита (2-1)
Владимир Назлымов (СССР) — 4 место Четвертьфинал
Первый круг — 6-0 (30:14), 1 место в группе СССР — Великобритания — 9:1 (44:20)
Второй круг — 5-0 (25:14), 1 место в группе Винокуров (3-0), Ракита (2-0), Назлымов (2-0), Сидяк (2-1)
Третий круг — 2-0 Полуфинал
Финал — 3-2 (21:17), 4 место СССР — Франция — 9:4 (56:46)
Умяр Мавлиханов (СССР) — выбыл в третьем круге Ракита (4-0), Винокуров (2-1), Назлымов (2-1), Мавлиханов (1-2)
Первый круг — 5-1 (29:15), 1 место в группе Финал
Второй круг — 3-2 (20:16), 3 место в группе СССР — Италия — 9:7 (62:56)
Третий круг — 2-2 Назлымов (4-0), Сидяк (2-2), Винокуров (2-2), Ракита (1-3)


Шпага, мужчины
Личное первенство (72 участника) Командное первенство (20 команд)
1. Дежэ Кульчар (Венгрия) 1. Венгрия
2. Григорий Крисс (СССР) 2. СССР (Григорий Крисс, Алексей Никанчиков, Виктор Модзалевский, Иосиф Витебский, Юрий Смоляков)
3. Джанлуиджи Саккаро (Италия) 3. Польша
4. Виктор Модзалевский (СССР) 4. ФРГ
5. Херберт Пальцхубер (Австрия) 5. ГДР
6. Жан Аллеман (Франция) 6. Италия
7-8. Хенрик Нелаба (Польша) 7-8. Франция
7-8. Петер Летшер (Швейцария) 7-8. Великобритания
9-12. Алексей Никанчиков (СССР) Первый круг
Григорий Крисс (СССР) — 2 место СССР — Португалия — 13:2 (77:46)
Первый круг — 3-2 (20:18), 3 место в группе Крисс (4-0), Модзалевский (3-1), Витебский (3-1), Смоляков (3-1)
Второй круг — 4-1 (25:14), 1 место в группе СССР — США — 10:5 (73:58)
Третий круг — 3-0 Никанчиков (4-0), Витебский (3-1), Смоляков (2-2), Модзалевский (1-3)
Финал — 4-1 (25:19), дополнительный турнир за 1-3 места — 0-2 (8:10), 2 место СССР — Италия — 10:4 (63:42)
Виктор Модзалевский (СССР) — 4 место Смоляков (4-0), Крисс (3-1), Никанчиков (2-1), Витебский (1-2)
Первый круг — 3-2 (23:16), 2 место в группе Четвертьфинал
Второй круг — 4-1 (23:13), 1 место в группе СССР — Италия — 7:0 (55:35)
Третий круг — 3-0 Никанчиков (3-0), Крисс (2-1), Витебский (2-1), Смоляков (0-2)
Финал — 2-3 (20:23), 4 место Полуфинал
Алексей Никанчиков (СССР) — выбыл в третьем круге СССР — ФРГ — 9:3 (55:37)
Первый круг — 5-0 (25:9), 1 место в группе Никанчиков (3-0), Витебский (3-0), Модзалевский (2-1), Крисс (1-2)
Второй круг — 4-1 (25:15), 1 место в группе Финал
Третий круг — 3-2 СССР — Венгрия — 4:7 (54:60)
Крисс (2-2), Витебский (1-2), Никанчиков (1-3), Смоляков (0-3)


Примечание. В личных турнирах спортсмены сначала фехтовали в группах (2 круга), в третьем круге была олимпийская система с выбыванием после двух поражений, затем финал, в котором участвовали 6 человек. В командных турнирах сначала были соревнования в группах, потом — по олимпийской системе.