1972

XX ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Мюнхен (ФРГ), 29 августа–9 сентября 1972 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (58 участников) Командное первенство (13 команд)
1. Витольд Войда (Польша) 1. Польша
2. Ено Камути (Венгрия) 2. СССР (Владимир Денисов, Василий Станкович, Анатолий Котешев, Леонид Романов, Виктор Путятин)
3. Кристиан Ноэль (Франция) 3. Франция
4. Михай Циу (Румыния) 4. Венгрия
5. Владимир Денисов (СССР) 5. ФРГ
6. Марек Домбровский (Польша) 6. Япония
13-16. Василий Станкович (СССР) 7-8. Румыния
13-16. Анатолий Котешев (СССР) 7-8. Куба
Владимир Денисов (СССР) — 5 место Первый круг
Первый круг — 4-1 (4 победы — 1 поражение), уколы — 23:21, 2 место в группе СССР — США — 12:4 (уколы 69:43)
Второй круг — 4-1 (21:12), 2 место в группе Станкович (3 победы — 1 поражение), Путятин (2-2), Романов (3-1), Котешев (4-0)
Четвертьфинал — 4-1 (24:16), 2 место в группе СССР — Япония — 7:9 (59:58)
Полуфинал — 3-2 (20:13), 2 место в группе Котешев (3-1), Романов (1-3), Денисов (2-2), Путятин (1-3)
Финал — 2-3 (17:21), 5 место Четвертьфинал
Василий Станкович (СССР) — выбыл в четвертьфинале СССР — ФРГ — 9:6 (58:53)
Первый круг — 3-2 (20:13), 3 место в группе Станкович (3-1), Котешев (3-1), Путятин (2-2), Денисов (1-2)
Второй круг — 4-1 (23:13), 1 место в группе Полуфинал
Четвертьфинал — 2-3 (18:20), 4 место в группе СССР — Франция — 9:6 (54:58)
Анатолий Котешев (СССР) — выбыл в четвертьфинале Станкович (4-0), Котешев (2-2), Денисов (3-1), Путятин (0-3)
Первый круг — 4-2 (23:19), 3 место в группе Финал
Второй круг — 3-2 (19:14), 2 место в группе СССР — Польша — 5:9 (52:57)
Четвертьфинал — 2-3 (17:17), 4 место в группе Станкович (2-2), Котешев (0-4), Денисов (1-2), Романов (2-1)


Рапира, женщины
Личное первенство (44 участницы) Командное первенство (11 команд)
1. Антонелла Раньо-Лонци (Италия) 1. СССР (Александра Забелина, Елена Белова, Татьяна Самусенко, Галина Горохова, Светлана Чиркова)
2. Ильдико Бобиш (Венгрия) 2. Венгрия
3. Галина Горохова (СССР) 3. Румыния
4. Мари-Шанталь Демай (Франция) 4. Италия
5. Елена Белова (СССР) 5. ФРГ
6. Керстин Пальм (Швеция) 6. Франция
21-24. Александра Забелина (СССР) Первый круг
Галина Горохова (СССР) — 3 место СССР — Австрия — 14:2 (60:31)
Первый круг — 3-1 (13:8), 1 место в группе Чиркова (3-1), Забелина (4-0), Белова (4-0), Самусенко (3-1)
Четвертьфинал — 3-2 (18:16), 3 место в группе СССР — Куба — 11:5 (55:41)
Полуфинал — 3-2 (15:10), 2 место в группе Чиркова (4-0), Забелина (3-1), Самусенко (2-2), Белова (2-2)
Финал — 3-2 (16:14), 3 место СССР — Венгрия — 9:4 (41:27)
Елена Белова (СССР) — 5 место Белова (4-0), Горохова (1-2), Забелина (3-0), Самусенко (1-2)
Первый круг — 3-1 (15:6), 1 место в группе Полуфинал
Четвертьфинал — 3-2 (15:16), 3 место в группе СССР — Румыния — 9:4 (42:35)
Полуфинал — 4-1 (19:11), 1 место в группе Белова (4-0), Забелина (2-1), Горохова (1-2), Самусенко (2-1)
Финал — 2-3 (15:13), 5 место Финал
Александра Забелина (СССР) — выбыла в четвертьфинале СССР — Венгрия — 9:5 (43:33)
Первый круг — 4-1 (18:10), 1 место в группе Белова (3-1), Забелина (2-2), Горохова (2-1), Самусенко (2-1)
Второй круг — 1-4 (10:13), 6 место в группе


Сабля, мужчины
Личное первенство (54 участника) Командное первенство (13 команд)
1. Виктор Сидяк (СССР) 1. Италия
2. Петер Марот (Венгрия) 2. СССР (Виктор Баженов, Марк Ракита, Владимир Назлымов, Эдуард Винокуров, Виктор Сидяк)
3. Владимир Назлымов (СССР) 3. Венгрия
4. Микеле Маффей (Италия) 4. Румыния
5. Режис Бониссень (Франция) 5. Польша
6. Тамаш Ковач (Венгрия) 6. Куба
37-45. Марк Ракита (СССР) 7-8. Франция
Виктор Сидяк (СССР) — 1 место 7-8. ФРГ
Первый круг — 5-0 (25:13), 1 место в группе Первый круг
Второй круг — 5-0 (25:14), 1 место в группе СССР — Великобритания — 10:6 (69:50)
Четвертьфинал — 4-1 (23:15), 1 место в группе Ракита (2-2), Винокуров (2-2), Баженов (4-0), Сидяк (2-2)
Полуфинал — 3-2 (22:17), 1 место в группе СССР — Италия — 9:7 (66:63)
Финал — 4-1 (23:15), 1 место Ракита (1-3), Винокуров (2-2), Назлымов (4-0), Сидяк (1-0), Баженов (1-2)
Владимир Назлымов (СССР) — 3 место Четвертьфинал
Первый круг — 4-1 (21:12), 1 место в группе СССР — ФРГ — 9:4 (57:47)
Второй круг — 3-2 (22:13), 3 место в группе Назлымов (3-1), Винокуров (3-0), Ракита (2-1), Баженов (1-2)
Четвертьфинал — 4-1 (24:17), 1 место в группе Полуфинал
Полуфинал — 5-0 (25:9), 1 место в группе СССР — Венгрия — 9:7 (67:62)
Финал — 3-2 (21:21), 3 место Назлымов (3-1), Винокуров (2-2), Баженов (1-3), Сидяк (3-1)
Марк Ракита (СССР) — выбыл в первом круге Финал
Первый круг — 1-4 (13:21), 5 место в группе СССР — Италия — 5:9 (48:61)
Назлымов (2-2), Винокуров (1-3), Сидяк (1-2), Баженов (1-2)


Шпага, мужчины
Личное первенство (72 участника) Командное первенство (20 команд)
1. Чаба Феньвеши (Венгрия) 1. Венгрия
2. Жак Ладегайер (Франция) 2. Швейцария
3. Дежэ Кульчар (Венгрия) 3. СССР (Григорий Крисс, Сергей Парамонов, Виктор Модзалевский, Игорь Валетов, Георгий Зажицкий)
4. Антон Понграц (Румыния) 4. Франция
5. Рольф Эдлинг (Швеция) 5. Румыния
6. Жак Бродин (Франция) 6. Польша
9-10. Игорь Валетов (СССР) 7-8. Норвегия
11-12. Григорий Крисс (СССР) 7-8. Швеция
11-12. Сергей Парамонов (СССР) Первый круг
Игорь Валетов (СССР) — выбыл в полуфинале СССР — Канада — 13:3 (77:42)
Первый круг — 4-1 (23:11), 1 место в группе Зажицкий (3-1), Модзалевский (3-1), Парамонов (3-1), Валетов (4-0)
Второй круг — 4-1 (23:13), 1 место в группе СССР — Италия — 13:3 (73:56)
Четвертьфинал — 2-3 (23:19), 3 место в группе Зажицкий (4-0), Крисс (2-2), Модзалевский (4-0), Валетов (3-1)
Полуфинал — 1-4 (19:21), 5 место в группе СССР — Австрия — 9:3 (54:36)
Григорий Крисс (СССР) — выбыл в полуфинале Модзалевский (3-0), Парамонов (2-1), Зажицкий (1-2), Крисс (3-0)
Первый круг — 4-1 (25:10), 1 место в группе Четвертьфинал
Второй круг — 2-3 (23:20), 2 место в группе СССР — Швеция — 8:7 (69:64)
Четвертьфинал — 4-1 (24:16), 1 место в группе Крисс (2-2), Модзалевский (1-3), Валетов (2-2), Парамонов (3-1)
Полуфинал — 1-4 (18:24), 6 место в группе Полуфинал
Сергей Парамонов (СССР) — выбыл в полуфинале СССР — Венгрия — 5:8 (49:56)
Первый круг — 5-0 (25:14), 1 место в группе Крисс (1-2), Зажицкий (1-3), Валетов (2-2), Парамонов (1-2)
Второй круг — 3-2 (21:16), 3 место в группе За 3 место
Четвертьфинал — 3-2 (22:18), 2 место в группе СССР — Франция — 9:4 (57:42)
Полуфинал — 0-5 (19:25), 6 место в группе Модзалевский (3-1), Зажицкий (2-1), Парамонов (2-1), Валетов (2-1)


Примечание. В личных турнирах спортсмены фехтовали в группах: предварительный круг, 1/8 финала (второй круг), четвертьфинал, полуфинал, финал из шести участников. В командных турнирах сначала были соревнования в группах, потом — по олимпийской системе.