1976

XXI ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Монреаль (Канада), 20–29 июля 1976 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (56 участников) Командное первенство (14 команд)
1. Фабио Даль Зотто (Италия) 1. ФРГ
2. Александр Романьков (СССР) 2. Италия
3. Бернар Тальвар (Франция) 3. Франция
4. Василий Станкович (СССР) 4. СССР (Александр Романьков, Василий Станкович, Владимир Денисов, Сабирджан Рузиев, Леонид Романов)
5. Фредерик Петрушка (Франция) 5. Польша
6. Грегори Бенко (Австралия) 6. Великобритания
7-8. Владимир Денисов (СССР) 7-8. США
Александр Романьков (СССР) — 2 место 7-8. Венгрия
Первый круг — 4-1 (4 победы — 1 поражение), уколы — 23:10, 1 место в группе Первый круг
Второй круг — 4-1 (22:13), 1 место в группе СССР — Румыния — 9:7 (уколы — 68:56)
Третий круг — 5-0 (25:15), 1 место в группе Рузиев (2 победы — 2 поражения), Романьков (1-3), Денисов (3-1), Станкович (3-1)
Четвертый круг — 3-1 СССР — Великобритания — 9:3 (53:36)
Финал — 4-1 (21:13), 1-2 место, дополнительный бой за 1 место с Фабио Даль Зотто (Италия) — 1:5 Романьков (2-1), Рузиев (2-1), Денисов (3-0), Станкович (2-1)
Василий Станкович (СССР) — 4 место Четвертьфинал
Первый круг — 4-1 (24:14), 1 место в группе СССР — Венгрия — 9:3 (54:34)
Второй круг — 3-2 (23:18), 2 место в группе Романьков (2-1), Рузиев (2-1), Денисов (2-1), Станкович (3-0)
Третий круг — 3-2 (20:18), 3 место в группе Полуфинал
Четвертый круг — 2-0 СССР — ФРГ — 7:9 (63:58)
Финал — 2-3 (19:18), 4 место Романьков (4-0), Станкович (2-2), Денисов (1-3), Рузиев (0-4)
Владимир Денисов (СССР) — выбыл в четвертьфинале За 3 место
Первый круг — 5-0 (25:11), 1 место в группе СССР — Франция — 4:9 (36:55)
Второй круг — 4-1 (22:16), 2 место в группе Станкович (3-1), Романьков (1-2), Денисов (0-3), Рузиев (0-3)
Третий круг — 4-1 (23:13), 1 место в группе
Четвертый круг — 2-2


Рапира, женщины
Личное первенство (48 участниц) Командное первенство (13 команд)
1. Ильдико Шварценбергер (Венгрия) 1. СССР (Елена Белова, Валентина Сидорова, Ольга Князева, Наиля Гилязова, Валентина Никонова)
2. Мария-Консолата Коллино (Италия) 2. Франция
3. Елена Белова (СССР) 3. Венгрия
4. Бриджитт Дюмон (Франция) 4. ФРГ
5. Корнелия Ханиш (ФРГ) 5. Италия
6. Ильдико Бобиш (Венгрия) 6. Польша
7-8. Валентина Сидорова (СССР) 7-8. Румыния
9-12. Ольга Князева (СССР) 7-8. Великобритания
Елена Белова (СССР) — 3 место Первый круг
Первый круг — 3-1 (16:11), 1 место в группе СССР — Канада — 14:2 (74:42)
Второй круг — 4-1 (22:16), 1 место в группе Гилязова (4-0), Никонова (2-2), Сидорова (4-0), Князева (4-0)
Третий круг — 4-1 (23:13), 1 место в группе СССР — Польша — 9:2 (52:27)
Четвертый круг — 2-0 Сидорова (1-2), Белова (3-0), Никонова (2-0), Гилязова (3-0)
Финал — 3-2 (21:19), 3 место Четвертьфинал
Валентина Сидорова (СССР) — выбыла в четвертом круге СССР — Румыния — 9:1 (46:22)
Первый круг — 3-1 (17:13), 2 место в группе Белова (3-0), Князева (1-1), Сидорова (2-0), Гилязова (3-0)
Второй круг — 3-2 (21:18), 3 место в группе Полуфинал
Третий круг — 4-1 (22:20), 2 место в группе СССР — ФРГ — 9:6 (58:48)
Четвертый круг — 2-2 Сидорова (1-3), Белова (4-0), Князева (3-1), Гилязова (1-2)
Ольга Князева (СССР) — выбыла в четвертом круге Финал
Первый круг — 3-1 (16:10), 2 место в группе СССР — Франция — 9:2 (52:26)
Второй круг — 4-1 (20:15), 2 место в группе Белова (3-0), Князева (3-0), Сидорова (2-1), Гилязова (1-1)
Третий круг — 3-2 (20:15), 2 место в группе
Четвертый круг — 1-2


Сабля, мужчины
Личное первенство (46 участников) Командное первенство (14 команд)
1. Виктор Кровопусков (СССР) 1. СССР (Виктор Кровопусков, Владимир Назлымов, Виктор Сидяк, Михаил Бурцев, Эдуард Винокуров)
2. Владимир Назлымов (СССР) 2. Италия
3. Виктор Сидяк (СССР) 3. Румыния
4. Иоан Поп (Румыния) 4. Венгрия
5. Марио-Альдо Монтано (Италия) 5. Куба
6. Микеле Маффей (Италия) 6. Польша
Виктор Кровопусков (СССР) — 1 место 7-8. США
Первый круг — 3-1 (19:8), 1 место в группе 7-8. Франция
Второй круг — 5-0 (25:10), 1 место в группе Первый круг
Третий круг — 5-0 (25:13), 1 место в группе СССР — Болгария — 11:5 (70:51)
Четвертый круг — 2-0 Винокуров (2-2), Кровопусков (3-1), Бурцев (2-2), Сидяк (4-0)
Финал — 5-0 (25:14), 1 место СССР — Франция — 9:1 (48:24)
Владимир Назлымов (СССР) — 2 место Бурцев (2-0) и Сидяк (1-0), Винокуров (3-0), Кровопусков (1-1), Назлымов (2-0)
Первый круг — 4-0 (20:5), 1 место в группе Четвертьфинал
Второй круг — 4-1 (23:15), 2 место в группе СССР — США — 9:1 (48:26)
Третий круг — 5-0 (25:14), 1 место в группе Винокуров (2-1), Сидяк (2-0), Бурцев (2-0) и Кровопусков (1-0), Назлымов (2-0)
Четвертый круг — 2-0 Полуфинал
Финал — 4-1 (23:18), 2 место СССР — Румыния — 8:8 (65:64)
Виктор Сидяк (СССР) — 3 место Назлымов (1-3), Бурцев (0-2) и Винокуров (1-1), Кровопусков (4-0), Сидяк (2-2)
Первый круг — 4-0 (20:6), 1 место в группе Финал
Второй круг — 5-0 (25:8), 1 место в группе СССР — Италия — 9:4 (59:44)
Третий круг — 4-1 (23:15), 1 место в группе Кровопусков (3-1), Винокуров (2-1), Сидяк (2-1), Назлымов (2-1)
Четвертый круг — 2-0
Финал — 3-2 (22:20), 3 место


Шпага, мужчины
Личное первенство (64 участника) Командное первенство (19 команд)
1. Александр Пуш (ФРГ) 1. Швеция
2. Юрген Хенн (ФРГ) 2. ФРГ
3. Дежэ Кульчар (Венгрия) 3. Швейцария
4. Иштван Острич (Венгрия) 4. Венгрия
5. Ежи Яниковский (Польша) 5. СССР (Борис Лукомский, Александр Быков, Александр Абушахметов, Виктор Модзалевский, Василий Станкович)
6. Рольф Эдлинг (Швеция) 6. Румыния
17. Борис Лукомский (СССР) 7-8. Италия
20. Александр Быков (СССР) 7-8. Норвегия
26. Александр Абушахметов (СССР) Первый круг
Борис Лукомский (СССР) — выбыл в третьем круге СССР — Таиланд — 11:5 (64:46)
Первый круг — 2-2 (18:15), 2 место в группе Абушахметов (3-1), Модзалевский (3-1), Станкович (2-2), Быков (3-1)
Второй круг — 4-1 (24:14), 1 место в группе СССР — США — 12:4 (75:54)
Третий круг — 2-3 (14:20), 5 место в группе Абушахметов (3-1), Модзалевский (3-1), Лукомский (3-1), Быков (3-1)
Александр Быков (СССР) — выбыл в третьем круге СССР — Румыния — 9:4 (60:43)
Первый круг — 3-1 (16:10), 1 место в группе Абушахметов (4-0), Модзалевский (2-1), Лукомский (1-2), Быков (2-1)
Второй круг — 3-2 (21:17), 3 место в группе Четвертьфинал
Третий круг — 1-4 (18:24), 6 место в группе СССР — Швеция — 4:9 (41:57)
Александр Абушахметов (СССР) — выбыл во втором круге Модзалевский (0-4), Абушахметов (1-2), Лукомский (3-0), Быков (0-3)
Первый круг — 2-2 (20:16), 3 место в группе Полуфинал за 5-8 места
Второй круг — 2-3 (22:22), 5 место в группе СССР — Норвегия — 8:4 (58:41)
Абушахметов (2-2), Лукомский (3-0), Быков (1-2), Модзалевский (2-1)
За 5 место
СССР — Румыния — 9:2 (54:31)
Абушахметов (2-1), Лукомский (3-0), Быков (3-0), Модзалевский (1-1)


Примечание. В личных турнирах спортсмены фехтовали в группах: первые три круга, затем 16 человек по системе с выбыванием после двух поражений и, наконец, финал из шести участников. В командных турнирах сначала были соревнования в группах, потом — по олимпийской системе.