1980

XXII ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Москва (СССР), 22-31 июля 1980 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (37 участников) Командное первенство (9 команд)
1. Владимир Смирнов (СССР) 1. Франция
2. Паскаль Жолио (Франция) 2. СССР (Владимир Смирнов, Александр Романьков, Сабирджан Рузиев, Владимир Лапицкий, Ашот Карагян)
3. Александр Романьков (СССР) 3. Польша
4. Сабирджан Рузиев (СССР) 4. ГДР
5. Лех Козеевский (Польша) 5. Румыния
6. Адальберт Петру Куки (Румыния) 6. Венгрия
Владимир Смирнов (СССР) — 1 место 7. Куба
Первый круг — 3-1 (3 победы — 1 поражение), уколы — 19:11, 2 место в группе 8. Великобритания
Второй круг — 4-1 (24:13), 1 место в группе 9. Кувейт
Третий круг — 2-0 Первый круг
Финал — 4-1 (24:16), 1-3 место СССР — Великобритания — 13:3 (уколы 72:44)
Дополнительный турнир за 1-3 места — Паскаль Жолио (Франция) — 5:0, Александр Романьков (СССР) — 4:5, 1 место Романьков и Рузиев (4 победы — 0 поражений), Смирнов (3-1), Карагян (2-2), Лапицкий (4-0)
Александр Романьков (СССР) — 3 место СССР — Румыния — 9:2 (47:20)
Первый круг — 3-1 (18:12), 3 место в группе Романьков (2-1), Смирнов (2-1), Рузиев (2-0), Лапицкий (3-0)
Второй круг — 4-1 (23:15), 1 место в группе Полуфинал
Третий круг — 2-0 СССР — Польша — 9:7 (58:61)
Финал — 4-1 (22:15), 1-3 место Романьков (2-2), Смирнов (3-1), Лапицкий и Карагян (1-3), Рузиев (3-1)
Дополнительный турнир за 1-3 места — Паскаль Жолио (Франция) — 0:5, Владимир Смирнов (СССР) — 5:4, 3 место Примечание. Получившего в первом же бою травму Владимира Лапицкого заменил Ашот Карагян
Сабирджан Рузиев (СССР) — 4 место Финал
Первый круг — 1-2 (13:10), 2 место в группе СССР — Франция — 8:8 (60:68)
Второй круг — 3-2 (22:13), 2 место в группе Романьков (3-1), Смирнов (3-1), Рузиев (2-2), Карагян (0-4)
Третий круг — 2-0
Финал — 2-3 (20:19), 4 место


Рапира, женщины
Личное первенство (33 участницы) Командное первенство (9 команд)
1. Паскаль Тринке (Франция) 1. Франция
2. Магдалена Марош (Венгрия) 2. СССР (Наиля Гилязова, Елена Белова, Валентина Сидорова, Ирина Ушакова, Лариса Цагараева)
3. Барбара Высочаньска (Польша) 3. Венгрия
4. Екатерина Шталь (Румыния) 4. Польша
5. Брижжит Латрий-Годен (Франция) 5. Италия
6. Дорина Ваккарони (Италия) 6. Куба
9-13. Наиля Гилязова (СССР) 7. Великобритания
9-13. Елена Белова (СССР) 8. ГДР
13-16. Валентина Сидорова (СССР) 9. Румыния
Наиля Гилязова (СССР) — выбыла в третьем круге Первый круг
Первый круг — 2-2 (17:13), 3 место в группе СССР — Румыния — 11:5 (70:54)
Второй круг — 4-1 (24:16), 2 место в группе Сидорова (4-0), Белова и Цагараева (1-3), Ушакова (3-1), Гилязова (3-1)
Третий круг — 1-2 СССР — Италия — 9:4 (56:36)
Елена Белова (СССР) — выбыла в третьем круге Сидорова (4-0), Цагараева (2-1), Белова (0-2), Гилязова и Ушакова (3-1)
Первый круг — 4-0 (20:10), 1 место в группе Полуфинал
Второй круг — 4-1 (20:15), 2 место в группе СССР — Польша — 9:3 (56:32)
Третий круг — 1-2 Сидорова (2-1), Ушакова (3-0), Белова (2-1), Гилязова (2-1)
Валентина Сидорова (СССР) — выбыла в третьем круге Финал
Первый круг — 2-2 (14:15), 3 место в группе СССР — Франция — 6:9 (58:59)
Второй круг — 3-2 (20:13), 2 место в группе Сидорова (1-3), Гилязова (2-2), Белова (1-3), Ушакова (2-1)
Третий круг — 0-2


Сабля, мужчины
Личное первенство (30 участников) Командное первенство (8 команд)
1. Виктор Кровопусков (СССР) 1. СССР (Виктор Кровопусков, Михаил Бурцев, Владимир Назлымов, Виктор Сидяк, Николай Алехин)
2. Михаил Бурцев (СССР) 2. Италия
3. Имре Гедовари (Венгрия) 3. Венгрия
4. Васил Этропольски (Болгария) 4. Польша
5. Христо Этропольски (Болгария) 5. Румыния
6. Микеле Маффей (Италия) 6. ГДР
7-8. Владимир Назлымов (СССР) 7. Куба
Виктор Кровопусков (СССР) — 1 место 8. Болгария
Первый круг — 2-2 (15:12), 3 место в группе Первый круг
Второй круг — 5-0 (25:15), 1 место в группе СССР — Румыния — 7:9 (60:61)
Третий круг — 2-0 Кровопусков (1-3), Назлымов и Алехин (1-3), Бурцев (2-2), Сидяк (3-1)
Финал — 4-1 (24:17), 1-2 место, дополнительный бой за 1 место с Михаилом Бурцевым (СССР) — 5:3 СССР — Куба — 10:5 (65:48)
Михаил Бурцев (СССР) — 2 место Бурцев (3-1), Кровопусков (2-2), Сидяк (3-1), Назлымов (2-1)
Первый круг — 2-2 (17:14), 4 место в группе Полуфинал
Второй круг — 4-1 (24:13), 2 место в группе СССР — Венгрия — 8:6 (60:48)
Третий круг — 3-1 Бурцев (1-3), Кровопусков (4-0), Сидяк (1-2), Назлымов (2-1)
Финал — 4-1 (23:18), 1-2 место, дополнительный бой за 1 место с Виктором Кровопусковым (СССР) — 3:5 Финал
Владимир Назлымов (СССР) — выбыл в третьем круге СССР — Италия — 9:2 (51:33)
Первый круг — 3-1 (19:12), 1 место в группе Бурцев (3-0), Кровопусков (2-1), Сидяк (3-0), Назлымов (1-1)
Второй круг — 5-0 (25:19), 1 место в группе
Третий круг — 2-2


Шпага, мужчины
Личное первенство (42 участника) Командное первенство (11 команд)
1. Юхан Харменберг (Швеция) 1. Франция
2. Эрне Кольцонаи (Венгрия) 2. Польша
3. Филипп Рибу (Франция) 3. СССР (Александр Можаев, Борис Лукомский, Александр Абушахметов, Ашот Карагян, Владимир Смирнов)
4. Рольф Эдлинг (Швеция) 4. Румыния
5. Александр Можаев (СССР) 5. Швеция
6. Йоан Попа (Румыния) 6. Чехословакия
7-8. Борис Лукомский (СССР) 7. Великобритания
9-13. Александр Абушахметов (СССР) 8. Венгрия
Александр Можаев (СССР) — 5 место 9. Финляндия
Первый круг — 2-2 (18:18), 3 место в группе 10. Куба
Второй круг — 2-3 (20:21), 4 место в группе 11. Кувейт
Третий круг — 3-1 Первый круг
Финал — 4-1 (23:18), 1-2 место, дополнительный бой за 1 место с Виктором Кровопусковым (СССР) — 3:5 СССР — Куба — 15:1 (78:38)
Борис Лукомский (СССР) — выбыл в третьем круге Лукомский и Можаев (3-1), Абушахметов (4-0), Смирнов (4-0), Карагян (4-0)
Первый круг — 3-2 (21:13), 3 место в группе СССР — Польша — 7:5 (64:49)
Второй круг — 4-1 (22:20), 2 место в группе Лукомский (1-3), Абушахметов (3-1), Можаев (1-2), Карагян (2-1)
Третий круг — 2-2 Примечание. Два поединка в этой встрече завершились со счетом 5:5. В этих боях ни одной из команд очки начислены не были
Александр Абушахметов (СССР) — выбыл в третьем круге Четвертьфинал
Первый круг — 3-1 (18:12), 2 место в группе СССР — Великобритания — 9:2 (50:39)
Второй круг — 4-1 (24:18), 2 место в группе Лукомский (2-1), Абушахметов (3-0), Можаев (2-0), Карагян (2-1)
Третий круг — 1-2 Полуфинал
СССР — Франция — 3:9 (40:54)
Абушахметов (1-2), Лукомский (1-2), Можаев (0-3), Карагян (1-2)
За 3 место
СССР — Румыния — 9:5 (61:54)
Карагян (2-2), Лукомский (3-1), Абушахметов (2-1), Можаев (2-1)