1988

XXIV ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Сеул (Юж. Корея), 20-30 сентября 1988 года


Рапира, мужчины
Личное первенство (70 участников) Командное первенство (16 команд)
1. Стефано Чериони (Италия) 1. СССР (Александр Романьков, Ильгар Мамедов, Борис Корецкий, Владимир Апциаури, Анвар Ибрагимов)
2. Удо Вагнер (ГДР) 2. ФРГ
3. Александр Романьков (СССР) 3. Венгрия
4. Ульрих Шрек (ФРГ) 4. ГДР
5. Жолт Эршек (Венгрия) 5. Польша
6. Мауро Нума (Италия) 6. Франция
7. Йенс Хове (ГДР) 7. Италия
8. Матиас Гей (ФРГ) 8. Китай
10. Ильгар Мамедов (СССР) Первый круг
16. Борис Корецкий (СССР) СССР — Гонконг — 9:0 (уколы — 45:10)
Александр Романьков (СССР) — 3 место Корецкий (2 победы — 0 поражений), Мамедов (3-0), Ибрагимов (2-0), Апциаури (2-0)
Первый круг — 5-0 (5 побед — 0 поражений), уколы — 25:10, 1 место в группе СССР — Канада — 9:1 (49:26)
Второй круг — 4-1 (20:16), 1 место в группе Ибрагимов (3-0), Романьков (2-0), Апциаури (3-0), Корецкий (1-1)
Третий круг — 3-1 (16:17), 2 место в группе СССР — Польша — 9:3 (53:45)
Четвертый круг — Йоахим Вендт (Австрия) — 10:2, Роберт Гатай (Венгрия) — 10:8, Мауро Нума (Италия) — 7:10, Питер Левисон (США) — 10:1 Романьков (3-0), Мамедов (3-0), Ибрагимов (1-2), Апциаури (2-1)
Четвертьфинал — Мауро Нума (Италия) — 11:9 Четвертьфинал
Полуфинал — Стефано Чериони (Италия) — 5:10 СССР — Китай — 9:5
За 3 место — Ульрих Шрек (ФРГ) — 10:8
Ильгар Мамедов (СССР) — выбыл в четвертом круге Полуфинал
Первый круг — 3-1 (15:7), 2 место в группе СССР — Венгрия — 8:8 (победа сборной СССР за счет большего числа нанесенных уколов)
Второй круг — 4-1 (24:17), 2 место в группе
Третий круг — 3-1 (18:13), 1 место в группе Финал
Четвертый круг — Дональд Мак-Кензи (Великобритания) — 10:5, Ульрих Шрек (ФРГ) — 7:10, Лю Юнхон (Китай) — 10:6, Богуслав Зых (Польша) — 10:7, Жолт Эршек (Венгрия) — 7:10 СССР — ФРГ — 9:5
Борис Корецкий (СССР) — выбыл в четвертом круге
Первый круг — 4-1 (23:10), 1 место в группе
Второй круг — 4-1 (24:17), 2 место в группе
Третий круг — 3-1 (17:15), 2 место в группе
Четвертый круг — Удо Вагнер (ГДР) — 5:10, Цзянь Цзичень (Китай) — 10:8, Ким Сеунг Пио (Юж. Корея) — 10:3, Филипп Омнес (Франция) — 9:10


Рапира, женщины
Личное первенство (48 участниц) Командное первенство (12 команд)
1. Аня Фихтель (ФРГ) 1. ФРГ
2. Сабина Бау (ФРГ) 2. Италия
3. Цита Фукенхойзер (ФРГ) 3. Венгрия
4. Жужа Яноши (Венгрия) 4. СССР (Татьяна Садовская, Елена Гликина, Ольга Вощакина, Елена Гришина, Марина Соболева)
5. Татьяна Садовская (СССР) 5. Китай
6. Гертруд Штефанек (Венгрия) 6. США
7. Сун Хонгьюн (Китай) 7. Франция
8. Елена Гликина (СССР) 8. Юж. Корея
14. Ольга Вощакина (СССР) Первый круг
Татьяна Садовская (СССР) — выбыла в четвертьфинале СССР — Польша — 9:6 (64:53)
Первый круг — 3-1 (18:14), 2 место в группе Вощакина (3-1), Соболева (1-2), Гришина (3-1), Садовская (1-2), Гликина (1-0)
Второй круг — 4-1 (22:12), 1 место в группе СССР — Франция — 9:4 (59:46)
Третий круг — 4-1 (22:18), 2 место в группе Вощакина (3-1), Гликина (3-0), Садовская (1-2), Гришина (2-1)
Четвертый круг — Иоланта Кроликовска (Польша) — 8:6, Аня Фихтель (ФРГ) — 4:8, Так Чжун Им (Юж. Корея) — 8:4 Четвертьфинал
Четвертьфинал — Цита Фукенхойзер (ФРГ) — 5:8 СССР — Китай — 8:7
Елена Гликина (СССР) — выбыла в четвертьфинале
Первый круг — 3-1 (17:11), 2 место в группе Полуфинал
Второй круг — 4-1 (24:11), 1 место в группе СССР — ФРГ — 3:9
Третий круг — 2-3 (16:16), 3 место в группе
Четвертый круг — Так Чжун Им (Юж. Корея) — 8:7, Маргарита Дзалаффи (Италия) — 8:7 За 3 место
Четвертьфинал — Жужа Яноши (Венгрия) — 4:8 СССР — Венгрия — 2:9
Ольга Вощакина (СССР) — выбыла в четвертом круге
Первый круг — 2-2 (17:14), 2 место в группе
Второй круг — 3-2 (21:19), 2 место в группе
Третий круг — 3-2 (20:17), 2 место в группе
Четвертый круг — Сун Хонгьюн (Китай) — 6:8, Сабина Бау (ФРГ) — 2:8


Сабля, мужчины
Личное первенство (43 участника) Командное первенство (11 команд)
1. Жан-Франсуа Лямур (Франция) 1. Венгрия
2. Януш Олех (Польша) 2. СССР (Георгий Погосов, Андрей Альшан, Сергей Миндиргасов, Михаил Бурцев, Сергей Коряжкин)
3. Джованни Скальцо (Италия) 3. Италия
4. Филипп Дельрие (Франция) 4. Франция
5. Дьердь Небальд (Венгрия) 5. Польша
6. Георгий Погосов (СССР) 6. ФРГ
7. Феликс Беккер (ФРГ) 7. США
8. Юрген Нольте (ФРГ) 8. Болгария
9. Андрей Альшан (СССР) Первый круг
17. Сергей Миндиргасов (СССР) СССР — Канада — 9:1 (48:34)
Георгий Погосов (СССР) — выбыл в четвертьфинале Коряжкин (3-0), Погосов (2-1), Бурцев (2-0), Миндиргасов (2-0)
Первый круг — 5-1 (28:17), 2 место в группе СССР — Китай — 9:1 (49:19)
Второй круг — 4-0 (20:12), 1 место в группе Коряжкин (2-1), Альшан (3-0), Миндиргасов (2-0), Погосов (2-0)
Третий круг — 3-2 (19:19), 3 место в группе Полуфинал
Четвертый круг — Жан-Франсуа Лямур (Франция) — 10:9, Юрген Нольте (ФРГ) — 7:10, Джанфранко Далла Барба (Италия) — 10:7 СССР — Франция — 9:7
Четвертьфинал — Филипп Дельрие (Франция) — 9:10
Андрей Альшан (СССР) — выбыл в четвертом круге Финал
Первый круг — 6-0 (30:16), 1 место в группе СССР — Венгрия — 8:8 (победа сборной Венгрии за счет большего числа нанесенных уколов)
Второй круг — 4-0 (20:9), 1 место в группе
Третий круг — 3-2 (22:19), 3 место в группе
Четвертый круг — Джордж Мормандо (США) — 10:1, Филипп Дельрие (Франция) — 6:10, Джованни Скальцо (Италия) — 8:10
Сергей Миндиргасов (СССР) — выбыл в третьем круге
Первый круг — 4-1 (24:9), 1 место в группе
Второй круг — 3-1 (18:16), 3 место в группе
Третий круг — 2-3 (19:16), 5 место в группе


Шпага, мужчины
Личное первенство (81 участник) Командное первенство (18 команд)
1. Арнд Шмитт (ФРГ) 1. Франция
2. Филипп Рибу (Франция) 2. ФРГ
3. Андрей Шувалов (СССР) 3. СССР (Андрей Шувалов, Владимир Резниченко, Михаил Тишко, Павел Колобков, Игорь Тихомиров)
4. Сандро Куомо (Италия) 4. Румыния
5. Торстен Кюнемунд (ГДР) 5. Швеция
6. Джерри Бергстрем (Швеция) 6. Чехословакия
7. Мартин Брилл (Нов. Зеландия) 7. Великобритания
8. Владимир Резниченко (СССР) 8. Венгрия
26. Михаил Тишко (СССР) Первый круг
Андрей Шувалов (СССР) — 3 место СССР — Голландия — 8:1 (49:35)
Первый круг — 3-1 (17:13), 2 место в группе Шувалов (3-0), Тихомиров (1-1), Колобков (2-1), Тишко (2-0)
Второй круг — 4-0 (20:11), 1 место в группе Примечание. Один из поединков в этой встрече завершился со счетом 5:5. В этом бою ни одной из команд очки начислены не были
Третий круг — 5-0 (25:14), 1 место в группе СССР — Канада — 9:3 (55:39)
Четвертый круг — Ду Цзяньчен (Китай) — 10:6, Мартин Брилл (Нов. Зеландия) — 10:9, Александр Пуш (ФРГ) — 10:6 Тихомиров (1-2), Шувалов (3-0), Колобков (3-0), Резниченко (2-1)
Четвертьфинал — Мартин Брилл (Нов. Зеландия) — 10:3 Четвертьфинал
Полуфинал — Арнд Шмитт (ФРГ) — 9:10 СССР — Швеция — 9:5
За 3 место — Сандро Куомо (Италия) — 10:8
Владимир Резниченко (СССР) — выбыл в четвертьфинале Полуфинал
Первый круг — 4-0 (20:9), 1 место в группе СССР — Франция — 5:9
Второй круг — 3-1 (17:14), 2 место в группе
Третий круг — 2-3 (19:18), 4 место в группе За 3 место
Четвертый круг — Золтан Секели (Венгрия) — 10:5, Арнд Шмитт (ФРГ) — 10:9, Маурисио Ривас (Колумбия) — 10:5 СССР — Италия — 8:8 (победа сборной СССР за счет большего числа нанесенных уколов)
Четвертьфинал — Филипп Рибу (Франция) — 9:10
Михаил Тишко (СССР) — выбыл в четвертом круге
Первый круг — 4-1 (21:12), 2 место в группе
Второй круг — 3-1 (18:13), 3 место в группе
Третий круг — 3-2 (22:18), 2 место в группе
Четвертый круг — Эрне Кольцонаи (Венгрия) — 9:10, Стефан Ганефф (Голландия) — 4:10