1992

XXIV ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Барселона (Испания), 1992 год


Рапира, мужчины
Личное первенство (59 участников) Командное первенство (12 команд)
1. Филипп Омнес (Франция) 1. Германия
2. Сергей Голубицкий (СНГ) 2. Куба
3. Элвис Грегори (Куба) 3. Польша
4. Удо Вагнер (Германия) 4. Венгрия
5. Андреа Борелла (Италия) 5. СНГ (Сергей Голубицкий, Дмитрий Шевченко, Вячеслав Григорьев, Ильгар Мамедов, Анвар Ибрагимов)
6. Мариан Сыпневский (Польша) 6. Италия
7. Гильермо Бетанкур (Куба) 7. Франция
8. Йоахим Вендт (Австрия) 8. Юж. Корея
13. Дмитрий Шевченко (СНГ) Первый круг
20. Вячеслав Григорьев (СНГ) СНГ — 1 место в группе
Сергей Голубицкий (СНГ) — 2 место Сборная СНГ выиграла у команд Франции и Испании
Первый круг — 4-1 (4 победы — 1 поражение), уколы — 24:11, 1 место в группе Четвертьфинал
Третий круг — Ю Бон (Юж. Корея) — 2:1 (2:5, 6:4, 5:0), Марек Сыпневский (Польша) — 1:2 (3:5, 5:2, 3:5), Оскар Гарсия (Куба) — 2:0 (6:5, 5:0), Петр Кельпиковский (Польша) — 2:0 (5:3, 5:2), Ола Кайбьер (Швеция) — 2:0 (5:1, 6:5) СНГ — Польша — 8:8 (победа сборной Польши за счет большего числа нанесенных уколов)
Четвертьфинал — Гильермо Бетанкур (Куба) — 2:0 (5:2, 5:0)
Полуфинал — Элвис Грегори (Куба) — 2:1 (3:5, 5:2, 5:1) Полуфинал за 5-8 места
Финал — Филипп Омнес (Франция) — 1:2 (5:6, 5:3, 2:5) СНГ — Юж. Корея — 9:3
Дмитрий Шевченко (СНГ) — выбыл в третьем круге
Первый круг — 6-0 (30:11), 1 место в группе За 5 место
Третий круг — Ван Хайбин (Китай) — 2:0 (5:3, 5:1), Мауро Нума (Италия) — 1:2 (2:5, 5:1, 0:5), Вильям Госби (Великобритания) — 2:1 (5:0, 5:6, 5:3), Анатоль Рихтер (Австрия) — 0:2 (4:6, 5:6) СНГ — Италия — 9:5
Вячеслав Григорьев (СНГ) — выбыл в третьем круге
Первый круг — 4-2 (22:19), 3 место в группе
Второй круг — Ван Лихон (Китай) — 2:0 (5:2,5:1)
Третий круг — Джонатан Дэвис (Великобритания) — 2:0 (5:1, 5:1), Филипп Омнес (Франция) — 1:2 (2:5, 5:2, 2:5), Йе Чон (Китай) — 1:2 (0:5, 5:3, 0:5)


Рапира, женщины
Личное первенство (46 участниц) Командное первенство (12 команд)
1. Джованна Триллини (Италия) 1. Италия
2. Ван Хуйфен (Китай) 2. Германия
3 Татьяна Садовская (СНГ) 3. Румыния
4. Лоранс Модэн (Франция) 4. СНГ (Татьяна Садовская, Ольга Величко, Елена Гликина, Ольга Вощакина, Елена Гришина)
5. Маргарита Дзалаффи (Италия) 5. Франция
6. Река Сабо (Румыния) 6. Китай
7. Сабина Бау (Германия) 7. Венгрия
8. Фиона Мак-Интош (Великобритания) 8. Польша
10. Ольга Величко (СНГ) Первый круг
25. Елена Гликина (СНГ) СНГ — 1 место в группе
Татьяна Садовская (СНГ) — 3 место Сборная СНГ выиграла у команд Венгрии и Великобритании
Первый круг — 3-3 (23:19), 4 место в группе Четвертьфинал
Третий круг — Барбара Шевчик (Польша) — 1:2 (6:4, 2:5, 3:5), Ильдико Минча (Венгрия) — 2:1 (3:5, 5:3, 5:1), Шин Сеон (Юж. Корея) — 2:0 (5:3, 5:2), Сяо Айхуа (Китай) — 2:0 (6:5, 6:5), Ольга Величко (СНГ) — 2:1 (4:6, 5:2, 5:2) СНГ — Польша — 9:7
Четвертьфинал — Река Сабо (Румыния) — 2:1 (0:5, 5:2, 5:2)
Полуфинал — Джованна Триллини (Италия) — 1:2 (2:5, 5:3, 3:5) Полуфинал
За 3 место — Лоранс Модэн (Франция) — 2:1 (5:1, 1:5, 5:3) СНГ — Германия — 4:9
Ольга Величко (СНГ) — выбыла в третьем круге
Первый круг — 4-1 (23:7), 1 место в группе За 3 место
Третий круг — Тамара Савич (Югославия) — 2:1 (5:3, 3:5, 5:1), Сяо Айхуа (Китай) — 2:1 (5:3, 1:5, 5:1), Маргарита Дзалаффи (Италия) — 0:2 (3:5, 3:5), Татьяна Садовская (СНГ) — 1:2 (6:4, 2:5, 2:5) СНГ — Румыния — 8:8 (победа сборной Румынии за счет большего числа нанесенных уколов)
Елена Гликина (СНГ) — выбыла в третьем круге
Первый круг — 4-1 (24:14), 1 место в группе
Третий круг — Лоранс Модэн (Франция) — 0:2 (4:6, 2:5), Лидия Цукерман-Хатуэль (Израиль) — 1:2 (5:6, 5:1, 3:5)


Сабля, мужчины
Личное первенство (44 участника) Командное первенство (12 команд)
1. Бенце Сабо (Венгрия) 1. СНГ (Григорий Кириенко, Александр Ширшов, Георгий Погосов, Вадим Гутцайт, Станислав Поздняков)
2. Марко Марин (Италия) 2. Венгрия
3. Жан-Франсуа Лямур (Франция) 3. Франция
4. Джованни Скальцо (Италия) 4. Румыния
5. Антонио Гарсия (Испания) 5. Германия
6. Фердинандо Мельо (Италия) 6. Польша
7. Роберт Костельняковский (Польша) 7. Китай
8. Юрген Нольте (Германия) 8. Италия
10. Григорий Кириенко (СНГ) Первый круг
13. Александр Ширшов (СНГ) СНГ — 1 место в группе
20. Георгий Погосов (СНГ) Сборная СНГ выиграла у команд Канады и Венгрии
Григорий Кириенко (СНГ) — выбыл в третьем круге Четвертьфинал
Первый круг — 4-2 (24:21), 3 место в группе СНГ — Польша — 9:2
Третий круг — Януш Олех (Польша) — 2:1 (4:6, 5:2, 6:4), Йорг Кемпених (Германия) — 2:1 (5:3, 1:5, 5:1), Жан-Франсуа Лямур (Франция) — 1:2 (2:5, 6:5, 3:5), Роберт Костельняковский (Польша) — 1:2 (5:3, 5:6, 2:5)
Александр Ширшов (СНГ) — выбыл в третьем круге Полуфинал
Первый круг — 4-1 (24:10), 1 место в группе СНГ — Румыния — 9:6
Третий круг — Даниэль Григоре (Румыния) — 2:0 (6:5, 5:2), Чаба Ковеш (Венгрия) — 0:2 (4:6, 2:5), Роберт Коттингхэм (США) — 2:1 (2:5, 5:1, 5:3), Жан-Филипп Даурель (Франция) — 1:2 (4:6, 6:5, 4:6)
Георгий Погосов (СНГ) — выбыл в третьем круге Финал
Первый круг — 3-3 (24:23), 4 место в группе СНГ — Венгрия — 9:5
Третий круг — Фердинандо Мельо (Италия) — 0:2 (1:5, 1:5), Вильмош Сабо (Румыния) — 2:0 (5:3, 6:5), Марко Марин (Италия) — 1:2 (0:5, 5:2, 4:6)


Шпага, мужчины
Личное первенство (70 участников) Командное первенство (12 команд)
1. Эрик Среки (Франция) 1. Германия
2. Павел Колобков (СНГ) 2. Венгрия
3. Жан-Мишель Анри (Франция) 3. СНГ (Павел Колобков, Андрей Шувалов, Сергей Кравчук, Сергей Костарев, Валерий Захаревич)
4. Кайдо Кааберма (Эстония) 4. Франция
5. Эльмар Борман (Германия) 5. Италия
6. Анджело Маццони (Италия) 6. Испания
7. Маурисио Ривас (Колумбия) 7. Канада
8. Иван Ковач (Венгрия) 8. Швеция
11. Андрей Шувалов (СНГ) Первый круг
12. Сергей Кравчук (СНГ) СНГ — 1 место в группе
Павел Колобков (СССР) — 2 место Сборная СНГ выиграла у команд Чехословакии и Испании
Первый круг — 4-2 (27:20), 1 место в группе Четвертьфинал
Второй круг — Мануэль Перейра (Испания) — 2:1 (5:1, 5:6, 5:1) СНГ — Швеция — 9:1
Третий круг — Славомир Навроцкий (Польша) — 2:1 (4:6, 5:2, 5:2), Иржи Дуба (Чехия) — 2:0 (5:2, 6:5), Роберт Фелисяк (Германия) — 2:0 (5:2, 5:3)
Четвертьфинал — Анджело Маццони (Италия) — 2:1 (0:5, 5:0, 5:2) Полуфинал
Полуфинал — Жан-Мишель Анри (Франция) — 2:1 (5:3, 2:5, 6:5) СНГ — Германия — 7:8
Финал — Эрик Среки (Франция) — 0:2 (5:6, 2:5)
Андрей Шувалов (СНГ) — выбыл в третьем круге За 3 место
Первый круг — 4-2 (26:18), 2 место в группе СНГ — Франция — 8:8 (победа сборной СНГ за счет большего числа нанесенных уколов)
Второй круг — Норикацу Танабе (Япония) — 2:0 (5:0, 6:4)
Третий круг — Маурицио Рандаццо (Италия) — 2:0 (6:5, 5:1), Эльмар Борман (Германия) — 0:2 (5:6, 5:6), Богдан Новосельски (Канада) — 2:0 (5:1, 5:1), Алеш Депта (Чехословакия) — 2:0 (5:1, 5:2), Эрик Среки (Франция) — 0:2 (3:5, 2:5)
Сергей Кравчук (СССР) — выбыл в третьем круге
Первый круг — 4-2 (27:23), 2 место в группе
Второй круг — Виктор Зуйков (Эстония) — 2:0 (6:5, 6:4)
Третий круг — Иван Ковач (Венгрия) — 0:2 (0:5, 3:5), Сандро Куомо (Италия) — 2:0 (5:2, 5:3), Оливье Ленгле (Франция) — 2:1 (5:3, 5:6, 6:4), Маурицио Рандаццо (Италия) — 2:1 (5:2, 5:6, 5:1), Маурисио Ривас (Колумбия) — 0:2 (2:5, 4:6)