1996

XXV ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Атланта (США), 1996 год


Рапира, мужчины
Личное первенство (45 участников) Командное первенство (12 команд)
1. Алессандро Пуччини (Италия) 1. Россия (Владислав Павлович, Дмитрий Шевченко, Ильгар Мамедов)
2. Лионель Плюменай (Франция) 2. Польша
3. Франк Бодин (Франция) 3. Куба
4. Вольфганг Вайнанд (Германия) 4. Австрия
5. Роландо Тукер (Куба) 5. Венгрия
6. Сергей Голубицкий (Украина) 6. Германия
7. Филипп Омнес (Франция) 7. Юж. Корея
8. Ким Юн Хо (Юж. Корея) 8. Италия
14. Владислав Павлович (Россия) 9. Китай
17. Дмитрий Шевченко (Россия) 10. США
35. Ильгар Мамедов (Россия) 11. Венесуэла
Владислав Павлович (Россия) — выбыл в 1/8 финала Четвертьфинал
Первый круг — Альфредо Перес (Венесуэла) — 15:2 Россия — Венгрия — 45:43
1/16 финала — Хосе Гуэрра (Испания) — 15:11
1/8 финала — Лионель Плюменай (Франция) — 12:15 Полуфинал
Дмитрий Шевченко (Россия) — выбыл в 1/16 финала Россия — Куба — 45:44
1/16 финала — Ким Юн Хо (Юж. Корея) — 13:15
Ильгар Мамедов (Россия) — выбыл в первом круге Финал
Первый круг — Чун Су Ки (Юж. Корея) — 8:15 Россия — Польша — 45:40


Рапира, женщины
Личное первенство (40 участниц) Командное первенство (11 команд)
1. Лаура Бадя (Румыния) 1. Италия
2. Валентина Веццали (Италия) 2. Румыния
3. Джованна Триллини (Италия) 3. Германия
4. Лоранс Модэн-Кессак (Франция) 4. Венгрия
5. Моника Вебер-Косто (Германия) 5. Франция
6. Сяо Айхуа (Китай) 6. Россия (Ольга Величко, Светлана Бойко, Ольга Шаркова)
7. Энн Марш (США) 7. Китай
8. Аида Мохамед (Венгрия) 8. Польша
16. Ольга Величко (Россия) 9. Израиль
18. Светлана Бойко (Россия) 10. США
20. Ольга Шаркова (Россия) 11. Аргентина
Ольга Величко (Россия) — выбыла в 1/8 финала Первый круг
1/16 финала — Габриэла Ромачне-Лантош (Венгрия) — 15:14 Россия — Аргентина — 45:20
1/8 финала — Валентина Веццали (Италия) — 13:15
Светлана Бойко (Россия) — выбыла в 1/16 финала Четвертьфинал
1/16 финала — Роксана Скарлат (Румыния) — 10:15 Россия — Румыния — 41:45
Ольга Шаркова (Россия) — выбыла в 1/16 финала
1/16 финала — Лоранс Модэн-Кессак (Франция) — 14:15 Полуфинал за 5-8 места
Россия — Польша — 45:44
За 5 место
Россия — Франция — 44:45


Сабля, мужчины
Личное первенство (44 участника) Командное первенство (11 команд)
1. Станислав Поздняков (Россия) 1. Россия (Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Григорий Кириенко)
2. Сергей Шариков (Россия) 2. Венгрия
3. Дамьен Туйя (Франция) 3. Италия
4. Йожеф Наваретт (Венгрия) 4. Польша
5. Феликс Беккер (Германия) 5. Франция
6. Вадим Гутцайт (Украина) 6. Испания
7. Рафал Шнайдер (Польша) 7. Румыния
8. Штеффен Вайсингер (Германия) 8. Германия
9. Григорий Кириенко (Россия) 9. США
Станислав Поздняков (Россия) — 1 место 10. Канада
1/16 финала — Ю Сан Чжу (Юж. Корея) — 15:6 11. Юж. Корея
1/8 финала — Фернандо Медина (Испания) — 15:11 Четвертьфинал
Четвертьфинал — Вадим Гутцайт (Украина)– 15:14 Россия — Испания — 45:34
Полуфинал — Йожеф Наваретт (Венгрия) — 15:7
Финал — Сергей Шариков (Россия) — 15:12 Полуфинал
Сергей Шариков (Россия) — 2 место Россия — Италия — 45:28
1/16 финала — Люрэйн Уильямс (Великобритания) — 15:11
1/8 финала — Вильмош Сабо (Румыния) — 15:8 Финал
Четвертьфинал — Штеффен Вайсингер (Германия) — 15:6 Россия — Венгрия — 45:25
Полуфинал — Дамьен Туйя (Франция) — 15:14
Финал — Станислав Поздняков (Россия) — 12:15
Григорий Кириенко (Россия) — выбыл в 1/8 финала
1/16 финала — Жан-Мари Банос (Канада) — 15:8
1/8 финала — Рафал Шнайдер (Польша) — 13:15


Шпага, мужчины
Личное первенство (45 участников) Командное первенство (11 команд)
1. Александр Бекетов (Россия) 1. Италия
2. Иван Тревехо (Куба) 2. Россия (Александр Бекетов, Павел Колобков, Валерий Захаревич)
3. Геза Имре (Венгрия) 3. Франция
4. Иван Ковач (Венгрия) 4. Германия
5. Сандро Куомо (Италия) 5. Эстония
6. Жан-Мишель Анри (Франция) 6. Венгрия
7. Кайдо Кааберма (Эстония) 7. Испания
8. Мариуш Стржалка (Германия) 8. США
14. Павел Колобков (Россия) 9. Канада
30. Валерий Захаревич (Россия) 10. Юж. Корея
Александр Бекетов (Россия) — 1 место 11. Румыния
1/16 финала — Ник Бургин (Швейцария) — 15:12 Первый круг
1/8 финала — Эрик Среки (Франция) — 15:10 Россия — Румыния — 45:35
Четвертьфинал — Жан-Мишель Анри (Франция) — 15:13
Полуфинал — Иван Ковач (Венгрия) — 15:8 Четвертьфинал
Финал — Иван Тревехо (Куба) — 15:14 Россия — Венгрия — 45:39
Павел Колобков (Россия) — выбыл в 1/8 финала
1/16 финала — Ян Рой Сун (Юж. Корея) — 15:14 Полуфинал
1/8 финала — Иван Ковач (Венгрия) — 11:15 Россия — Франция — 45:42
Валерий Захаревич (Россия) — выбыл в 1/16 финала
Первый круг — Фернандо Пенья (Испания) — 15:8 Финал
1/16 финала — Сандро Куомо (Италия) –14:15 Россия — Италия — 43:45


Шпага, женщины
Личное первенство (48 участниц) Командное первенство (11 команд)
1. Лаура Флессель (Франция) 1. Франция
2. Валери Барлуа (Франция) 2. Италия
3. Дьонди Салаи (Венгрия) 3. Россия (Мария Мазина, Карина Азнавурян, Юлия Гараева)
4. Маргарита Дзалаффи (Италия) 4. Венгрия
5. Тимеа Надь (Венгрия) 5. Эстония
6. Адриенн Хормаи (Венгрия) 6. Куба
7. Ева-Мария Иттнер (Германия) 7. Германия
8. Ко Чжун Сун (Юж. Корея) 8. США
19. Мария Мазина (Россия) 9. Швейцария
20. Карина Азнавурян (Россия) 10. Юж. Корея
29. Юлия Гараева (Россия) 11. Япония
Мария Мазина (Россия) — выбыла в 1/16 финала Первый круг
1 круг — Митчи Эсканельяс (Пуэрто-Рико) — 15:11 Россия — Япония — 45:33
1/16 финала — Элиза Уга (Италия) — 9:15
Карина Азнавурян (Россия) — выбыла в 1/16 финала Четвертьфинал
1 круг — Нанае Танака (Япония) — 15:5 Россия — Германия — 45:37
1/16 финала — Маргарита Дзалаффи (Италия) — 12:15
Юлия Гараева (Россия) — выбыла в 1/16 финала Полуфинал
1 круг — Тамара Сотра (Югославия) — 15:7 Россия — Франция — 39:45
1/16 финала — Дьонди Салаи (Венгрия) — 14:15
За 3 место
Россия — Венгрия — 45:44