2000

XXVII ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Сидней (Австралия), 16-24 сентября 2000 года




Рапира, мужчины
Личное первенство (40 участников) Командное первенство (8 команд)
1. Ким Юн Хо (Юж. Корея) 1. Франция
2. Ральф Биссдорф (Германия) 2. Китай
3. Дмитрий Шевченко (Россия) 3. Италия
4. Жан-Ноэль Феррери (Франция) 4. Польша
5. Сальваторе Санцо (Италия) 5. Украина
6. Сергей Голубицкий (Украина) 6. Германия
7. Рихард Бройтнер (Германия) 7. Куба
8. Марк Марши (Венгрия) 8. Россия (Дмитрий Шевченко, Ильгар Мамедов, Андрей Деев, Александр Лакатош)
21. Ильгар Мамедов (Россия) Четвертьфинал
25. Андрей Деев (Россия) Россия — Китай — 30:45
Дмитрий Шевченко (Россия) — 3 место Шевченко (15:13), Мамедов (10:17), Деев (5:15)
1/16 финала — Адам Кшесиньский (Польша) — 15:8 Полуфинал за 5-8 места
1/8 финала — Элвис Грегори (Куба) — 15:14 Россия — Украина — 36:45
Четвертьфинал — Сальваторе Санцо (Италия) — 15:14 Шевченко (11:15), Мамедов (11:16), Деев (14:14)
Полуфинал — Ким Юн Хо (Юж. Корея) — 14:15 За 7 место
За 3 место — Жан-Ноэль Феррери (Франция) — 15:14 Россия — Куба — 39:45
Ильгар Мамедов (Россия) — выбыл в 1/16 финала Деев (8:18), Шевченко (13:12), Лакатош (18:15)
1/16 финала — Карлос Родригес (Венесуэла) — 14:15
Андрей Деев (Россия) — выбыл в 1/16 финала
1/16 финала — Рихард Бройтнер (Германия) — 10:15




Рапира, женщины
Личное первенство (40 участниц) Командное первенство (9 команд)
1. Валентина Веццали (Италия) 1. Италия
2. Рита Кениг (Германия) 2. Польша
3. Джованна Триллини (Италия) 3. Германия
4. Лаура Карлеску-Бадя (Румыния) 4. США
5. Сяо Айхуа (Китай) 5. Россия (Екатерина Юшева, Светлана Бойко, Ольга Шаркова)
6. Диана Бьянкеди (Италия) 6. Венгрия
7. Аида Мохамед (Венгрия) 7. Китай
8. Река Сабо (Румыния) 8. Украина
17. Екатерина Юшева (Россия) 9. Канада
19. Светлана Бойко (Россия) Четвертьфинал
23. Ольга Шаркова (Россия) Россия — Германия — 35:38
Екатерина Юшева (Россия) — выбыла в 1/16 финала Юшева (18:13), Бойко (10:10), Шаркова (7:15)
1/16 финала — Энн Марш (США) — 9:15 Полуфинал за 5-8 места
Светлана Бойко (Россия) — выбыла в 1/16 финала Россия — Китай — 45:33
1/16 финала — Магдалена Мрожкевич (Польша) — 9:15 Юшева (15:10), Бойко (13:14), Шаркова (17:9)
Ольга Шаркова (Россия) — выбыла в 1/16 финала За 5 место
1/16 финала — Ирис Циммерманн (США) — 13:15 Россия — Венгрия — 45:38
Юшева (16:14), Бойко (15:10), Шаркова (14:14)




Сабля, мужчины
Личное первенство (39 участников) Командное первенство (9 команд)
1. Михай Ковалиу (Румыния) 1. Россия (Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Фросин)
2. Матье Журдэн (Франция) 2. Франция
3. Вирадех Котни (Германия) 3. Германия
4. Домонкош Ферьянчик (Венгрия) 4. Румыния
5. Дамьен Туйя (Франция) 5. Венгрия
6. Алексей Фросин (Россия) 6. Украина
7. Тони Теренци (Италия) 7. Польша
8. Виктор Гауряну (Румыния) 8. Италия
9. Станислав Поздняков (Россия) 9. Испания
10. Сергей Шариков (Россия) Четвертьфинал
Алексей Фросин (Россия) — выбыл в четвертьфинале Россия — Венгрия — 45:39
1/16 финала — Мартин Собала (Польша) — 15:12 Поздняков (17:9), Шариков (15:16), Фросин (13:14)
1/8 финала — Джеймс Вильямс (Великобритания) — 15:8 Полуфинал
Четвертьфинал — Вирадех Котни (Германия) — 12:15 Россия — Румыния — 45:28
Станислав Поздняков (Россия) — выбыл в 1/8 финала Поздняков (15:10), Шариков (15:6), Фросин (15:12)
1/16 финала — Цзяо Чуншень (Китай) — 15:11 Финал
1/8 финала — Матье Журден (Франция) — 11:15 Россия — Франция — 45:32
Сергей Шариков (Россия) — выбыл в 1/8 финала Поздняков (15:9), Шариков (15:12), Фросин (15:11)
1/16 финала — Владимир Лукашенко (Украина) — 15:11
1/8 финала — Вирадех Котни (Германия) — 14:15




Шпага, мужчины
Личное первенство (42 участника) Командное первенство (11 команд)
1. Павел Колобков (Россия) 1. Италия
2. Юг Обри (Франция) 2. Франция
3. Ли Сан Ки (Юж. Корея) 3. Куба
4. Марсель Фишер (Швейцария) 4. Юж. Корея
5. Петер Ванки (Швеция) 5. Германия
6. Иван Тревехо (Куба) 6. Белоруссия
7. Эрик Среки (Франция) 7. Венгрия
8. Цзяо Ган (Китай) 8. Австралия
Павел Колобков (Россия) — 1 место 9. Эстония
1/16 финала — Меелис Лойт (Эстония) — 15:9 10. Австрия
1/8 финала — Ли Сан Юп (Юж. Корея) — 15:8 11. Китай
Четвертьфинал — Иван Тревехо (Куба) — 15:14
Полуфинал — Ли Сан Ки (Юж. Корея) — 13:9
Финал — Юг Обри (Франция) — 15:12




Шпага, женщины
Личное первенство (39 участниц) Командное первенство (8 команд)
1. Тимеа Надь (Венгрия) 1. Россия (Татьяна Логунова, Мария Мазина, Карина Азнавурян, Оксана Ермакова)
2. Жанна Хаблютцель-Бюрки (Швейцария) 2. Швейцария
3. Лаура Флессель-Колович (Франция) 3. Китай
4. Татьяна Логунова (Россия) 4. Венгрия
5. Валери Барлуа-Леруа (Франция) 5. Франция
6. Зулейдис Ортис (Куба) 6. Германия
7. Маргарита Дзалаффи (Италия) 7. Куба
8. Клаудия Бокель (Германия) 8. Норвегия
11. Мария Мазина (Россия) Четвертьфинал
28. Карина Азнавурян (Россия) Россия — Германия — 45:43
Татьяна Логунова (Россия) — 4 место Логунова (19:14), Азнавурян (14:15), Мазина (12:14)
1/16 финала — Ко Чжун Сун (Юж. Корея) — 15:9 Полуфинал
1/8 финала — Софи Ламон (Швейцария) — 15:8 Россия — Венгрия — 45:44
Четвертьфинал — Валери Барлуа-Леруа (Франция) — 15:10 Логунова (19:21), Азнавурян (10:13), Мазина (16:10)
Полуфинал — Жанна Хаблютцель-Бюрки (Швейцария) — 12:13 Финал
За 3 место — Лаура Флессель-Колович (Франция) — 6:15 Россия — Швейцария — 45:35
Мария Мазина (Россия) — выбыла в 1/8 финала Логунова (16:10), Мазина (19:14), Ермакова (10:11)
1/16 финала — Карина Азнавурян (Россия) — 15:11
1/8 финала — Маргарита Дзалаффи (Италия) — 13:15
Карина Азнавурян (Россия) — выбыла в 1/16 финала
1 круг — Наталья Гончарова (Казахстан) — 15:13
1/16 финала — Мария Мазина (Россия) — 11:15