2008

XXIX ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Пекин (Китай), 9-17 августа 2008 года




Рапира, мужчины
Личное первенство (26 участников)
1. Бенджамин Кляйбринк (Германия)
2. Юки Ота (Япония)
3. Сальваторе Санцо (Италия)
4. Жу Чжун (Китай)
5. Петер Йоппих (Германия)
6. Андреа Кассара (Италия)
7. Эрве Ле Пешу (Франция)
8. Лей Шен (Китай)




Рапира, женщины
Личное первенство (41 участница) Командное первенство (8 команд)
1. Валентина Веццали (Италия) 1. Россия (Светлана Бойко, Евгения Ламонова, Виктория Никишина, Аида Шанаева)
2. Нам Хьюн Хи (Юж. Корея) 2. США
3. Маргарита Гранбасси (Италия) 3. Италия
4. Джованна Триллини (Италия) 4. Венгрия
5. Эдина Кнапек (Венгрия) 5. Германия
6. Евгения Ламонова (Россия) 6. Китай
7. Чиеко Сугавара (Япония) 7. Польша
8. Катя Вахтер (Германия) 8. Египет
14. Аида Шанаева (Россия) Четвертьфинал
15. Виктория Никишина (Россия) Россия — Египет — 45:23
Евгения Ламонова (Россия) — выбыла в четвертьфинале
1/16 финала — Аня Шахе (Германия) — 15:2 Полуфинал
1/8 финала — Аида Мохамед (Венгрия) — 15:5 Россия — Италия — 22:21
Четвертьфинал — Маргарита Гранбасси (Италия) — 7:12
Аида Шанаева (Россия) — выбыла в 1/8 финала Финал
1/16 финала — Сильвия Грухала (Польша) — 12:11 Россия — США — 28:11
1/8 финала — Джованна Триллини (Италия) — 3:15
Виктория Никишина (Россия) — выбыла в 1/8 финала
1/16 финала — Делила Хатуэль (Израиль) — 10:9
1/8 финала — Маргарита Гранбасси (Италия) — 4:11




Сабля, мужчины
Личное первенство (40 участников) Командное первенство (9 команд)
1. Жон Ман (Китай) 1. Франция
2. Николя Лопез (Франция) 2. США
3. Михай Ковалиу (Румыния) 3. Италия
4. Жюльен Пийе (Франция) 4. Россия (Николай Ковалев, Станислав Поздняков, Алексей Фросин, Алексей Якименко)
5. Луиджи Тарантино (Италия) 5. Белоруссия
6. Кит Смарт (США) 6. Китай
7. Хорхе Пина (Испания) 7. Венгрия
8. Александр Буйкевич (Белоруссия) 8. Египет
17. Станислав Поздняков (Россия) Четвертьфинал
21. Алексей Якименко (Россия) Россия — Китай — 45:36
26. Николай Ковалев (Россия)
Станислав Поздняков (Россия) — выбыл в 1/16 финала Полуфинал
1/16 финала — Николя Лопез (Франция) — 8:15 Россия — США — 44:45
Алексей Якименко (Россия) — выбыл в 1/16 финала
1/16 финала — Александр Буйкевич (Белоруссия) — 9:15 За 3 место
Николай Ковалев (Россия) — выбыл в 1/16 финала Россия — Италия — 44:45
1/32 финала — Александр О’Коннел (Великобритания) — 15:14
1/16 финала — Хайме Марти (Испания) — 12:15




Сабля, женщины
Личное первенство (39 участниц) Командное первенство (8 команд)
1. Мариэль Загунис (США) 1. Украина
2. Сейда Джекобсон (США) 2. Китай
3. Ребекка Вард (США) 3. США
4. Софья Великая (Россия) 4. Франция
5. Тан Сюе (Китай) 5. Россия (Софья Великая, Екатерина Дьяченко, Елена Нечаева, Екатерина Федоркина)
6. Бао Йинйин (Китай) 6. Польша
7. Азза Бесбес (Тунис) 7. Канада
8. Елена Хомрова (Украина) 8. ЮАР
9. Екатерина Дьяченко (Россия) Четвертьфинал
17. Елена Нечаева (Россия) Россия — Украина — 34:45
Софья Великая (Россия) — 3 место
1/16 финала — Галина Пундик (Украина) — 15:7 За 5-8 места
1/8 финала — Илария Бьянко (Италия) — 15:6 Россия — ЮАР — 45:13
Четвертьфинал — Тан Сюе (Китай) — 15:9
Полуфинал — Сейда Джекобсон (США) — 11:15 За 5 место
За 3 место — Ребекка Вард (США) — 14:15 Россия — Польша — 45:36
Екатерина Дьяченко (Россия) — выбыла в 1/8 финала
1/16 финала — Мадока Хисагае (Япония) — 15:10
1/8 финала — Елена Хомрова (Украина) — 14:15
Елена Нечаева (Россия) — выбыла в 1/16 финала
1/16 финала — Ирена Вечковска (Польша) — 12:15




Шпага, мужчины
Личное первенство (41 участник) Командное первенство (9 команд)
1. Маттео Тальяриоль (Италия) 1. Франция
2. Фабрис Жанне (Франция) 2. Польша
3. Хосе Луис Абахо (Испания) 3. Италия
4. Габор Божко (Венгрия) 4. Китай
5. Чжун Чжин Сун (Юж. Корея) 5. Венгрия
6. Радослав Завротняк (Польша) 6. Венесуэла
7. Диего Конфалоньери (Италия) 7. Украина
8. Бас Вервийлен (Голландия) 8. Юж. Корея
22. Антон Авдеев (Россия) 9. ЮАР
Антон Авдеев (Россия) — выбыл в 1/16 финала
1/16 финала — Ульриш Робейри (Франция) — 11:15




Шпага, женщины
Личное первенство (25 участниц)
1. Бритта Хайдеман (Германия)
2. Ана Бранза (Румыния)
3. Ильдико Минча-Небальд (Венгрия)
4. Ли На (Китай)
5. Имке Дуплитцер (Германия)
6. Любовь Шутова (Россия)
7. Лаура Флессель-Колович (Франция)
8. Эмма Самуэльссон (Швеция)
17. Татьяна Логунова (Россия)
Любовь Шутова (Россия) — выбыла в четвертьфинале
1/8 финала — Эмеше Шаш (Венгрия) — 15:12
Четвертьфинал — Ана Бранза (Румыния) — 13:15
Татьяна Логунова (Россия) — выбыла в 1/16 финала
1/16 финала — Эмма Самуэльссон (Швеция) — 6:15