©2023

МАКСИМ ЛОВЯГИН: «Я долго шел к этой победе»

19 Января 2018, 22:29

Юниорское первенство России в Курске было для Максима Ловягина последней возможностью завоевать «золото» этого турнира – в следующем сезоне он выйдет из этой возрастной категории. Свой шанс Максим использовал на все 100 процентов.

− Максим, ценой твоей победы стали в буквальном смысле пот и кровь (в полуфинале врачам пришлось останавливать у Максима кровотечение из носа после сильного удара о маску)…

− Да, я долго и тяжело шел к победе. Многое не получалось. В течение трех лет мне чуть-чуть не хватало, буквально нескольких очков, чтобы пробиться в сборную страны на главные соревнования сезона. Сейчас эта победа должна принести мне много рейтинговых очков, что позволит получить некоторое преимущество перед соперниками в системе отбора.
У нас остаются еще два старта, два этапа Кубка мира. Надеюсь хорошо выступить на них, отобраться в команду и затем фехтовать на первенствах Европы и мира среди юниоров.

− На Кубке России ты обыграл чемпиона мира Дмитрия Жеребченко. Повлияла ли на тебя эта победа?

− Конечно! Начало сезона у меня немного не задалось, а на Кубке России мне удалось попасть в восьмерку, выиграв два боя с преимуществом в один укол, в том числе и у Димы Жеребченко. Это придало мне уверенности в своих силах. Мне кажется, я прибавляю потихоньку.

− Здесь ты тоже выиграл два боя с преимуществом в один укол, у Данилы Кравцова и Антона Бородачева. Значит ли это, что у тебя стальные нервы и что психология – твоя сильная сторона?

− Нет, не могу так сказать. Напротив, считаю, что это одна из моих проблем. Просто иногда рискую, и риск оправдывается. Иногда еще и везет.

− Как ты провел сегодняшний день?

− Обычно. Предчувствий, что я выиграю, не было. Выспался, позавтракал, за два часа до начала турнира был в зале, начал разминаться. В группе фехтовал хорошо, хотя ошибки также были, и немало. Но я понял, что нахожусь в хорошем состоянии.
В «олимпийке» с каждым боем прибавлял. Очень сложным был полуфинальный бой с Антоном Бородачёвым. Равный счет, кровь… Но мне чуть больше повезло.

− Что думал в эти минуты?

− Вообще кровь у меня пошла при счете 14:12. Но поскольку это я нанес 14-й укол, то не стал просить медицинской помощи. Надеялся, что еще один укол получится нанести быстро. Не хотел сбивать ритм боя. А при счете 14:14 уже пришлось попросить остановить кровь. К тому же и тактически пауза была мне выгодна.

− Как сложился финал?

− Соперника, Даниила Фёдорова, я знал не очень хорошо. Он еще кадет, поэтому в этом сезоне мы с ним не встречались. Но здесь он обыграл нескольких лидеров нашей сборной: Ивана Трошина, Владислава Мыльникова. Значит, он сильный фехтовальщик.
Сначала я легко наносил уколы, повел – 5:1. Потом был провал. К сожалению, у меня такое часто бывает. Пожалуй, это мне и мешает больше всего. Но затем удалось подобрать ключик к сопернику и снова уйти вперед.

− В концовке золотая медаль не висела у тебя на плечах?

− Старался гнать от себя эти мысли, но они все равно появлялись. Это, конечно, мешало.

− Какая мысль была первой после того, как ты нанес 15-й укол?

− Наконец-то!