©2023

ВАЛЕРИЯ РАССОЛОВА: «Тренер кричал: “Ты можешь!”, и я ему поверила!»

20 Января 2018, 22:29

В последние годы рапиристки кадетского возраста не раз успешно выступали на юниорских первенствах России. Так, в 2015 году Марта Мартьянова завоевала золотые медали на первенствах страны в обеих возрастных группах. В прошлом сезоне в финале юниорского турнира фехтовала кадетка Адэлина Бикбулатова, правда, в итоге уступившая той же Мартьяновой – 11:13. В этом году юниорское «золото» завоевала 15-летняя Валерия Рассолова.

− Валерия, ты стала победительницей турнира. Думала ли перед началом соревнований, что сможешь выиграть золотую медаль?

− Перед началом турнира мы с тренером поставили цель попасть в число призеров. О победе, честно скажу, не думала.

− Как проходил сегодняшний день?

− Поначалу было очень тяжело. Возможно, я не размялась, как следует. Но потом стало полегче, и ближе к вечеру я поняла, что хочу и могу бороться за первое место.

− После победы в четвертьфинале ты выполнила задачу, которую ставила перед собой: вошла в число призеров. Как проходили последние бои?

− Хотя цель и была достигнута, я все равно очень волновалась. В полуфинале перенервничала и стала проигрывать. Но Ильдар Масалимович Мавлютов постоянно кричал: «Ты можешь!», и я в это поверила.

− Значит, во время боя ты слышала, что говорит тебе тренер?

− Да, постоянно. Это помогло мне выиграть.

− Как складывался финальный поединок?

− Он тоже оказался очень нервным. Тяжело, когда ведешь, а потом резко получаешь... Но я все же взяла себя в руки и нанесла решающие уколы.

− Выиграв турнир, ты набрала много рейтинговых очков, и на первенствах Европы и мира, возможно, тебе придется выступать не только в соревнованиях кадетов, но и юниоров. Готова ли ты к этому?