©2023

КРИСТИНА ЯСИНСКАЯ: «Сложнее, чем соперницу, было перебороть саму себя»

24 Января 2018, 14:17

«Золото» юниорского первенства России в Курске стало для подмосковной шпажистки Кристины Ясинской второй крупной победой в сезоне 2017/2018. Напомним, что в ноябре она стала лучшей на Кубке России в Смоленске.

− Кристина, можешь ли ты сравнить эти два турнира, которые завершились для вас одинаково − победой?

− Очень разные соревнования, разные соперники и по уровню мастерства, и психологически. Но, если честно, я не могу сказать, где мне было сложнее. Сейчас мне кажется, что сложнее было здесь, в Курске.
В Смоленске я меньше волновалась. А здесь у меня с самых первых боев не очень получалось, и я очень переживала. Хотя по мере прохождения турнирной дистанции я чувствовала себя все лучше и лучше, но волнение не покидало меня вплоть до финала. К тому же я знала, что мне нужно добиваться максимального результата, чтобы набрать рейтинговые очки и побороться за место в составе сборной России.

− Какие поединки были самыми сложными?

− Это были встречи с Мариной Кесаевой за вход в «четыре» и с Настей Солдатовой за двойку. Я фехтую с ними каждый день на сборах, мы прекрасно знаем друг друга, поэтому чем-то удивить соперницу очень сложно.

− Финальный бой был легче?

− Психологически все равно было непросто. Мне сложнее было перебороть саму себя в голове, чем соперницу на дорожке.

− Глядя на твои результаты, можно сделать вывод, что тебе проще фехтовать на российских соревнованиях, причем даже на взрослых, чем на зарубежных юниорских турнирах. В чем причина этого?

− Я не знаю. У нас впереди два этапа Кубка мира, постараюсь показать на них высокий результат. Будем искать причины этого с тренером. Рецепт устранения недостатков известен – надо работать и работать. Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего тренера Белова Владимира Ивановича, чей вклад в мою победу трудно переоценить.

− Мы видели, как он переживал за тебя, даже получил замечание от арбитров при счете 13:4 в твою пользу…
− Да, он готовил меня, весь турнир меня поддерживал. Мне кажется, что он еще не поверил, что я выиграла, до сих пор очень серьезный!

− А ты?

− Я уже поверила в победу и очень ей рада!