©2023

МАТВЕЙ САМСОНОВ: «Я очень этого хотел»

21 Октября 2018, 23:59

Московский шпажист стал лучшим среди 227 спортсменов на первенстве России среди юношей до 15 лет.


– Матвей, поздравляем с победой! Именно такую задачу ставил перед собой до соревнований?

– Наоборот. В этот раз я пытался перед соревнованиями не думать, как что будет, решил не загадывать. И только сегодня начал себя настраивать. На предыдущих турнирах мне постоянно чего-то не хватало. Поэтому решил не допускать прошлых ошибок, а главное – сфокусировался на том, чтобы сохранять на протяжении всего соревновательного дня боевой настрой и тот кураж, с которым фехтовал на начальных этапах.

– Сам ожидал от себя такого результата?

– Я очень этого хотел. Потому что было много соревнований, где я выпадал из боя. Даже когда вел, начинал пропускать подряд уколы и в итоге проигрывал.

– Какой бой оказался самым тяжелым для тебя?

– Скорее всего, последний. Я вел два укола, но позволил сопернику сравнять счет, и все решалось одним уколом. Это очень тяжело. В таких ситуациях я не раз проигрывал, так что хотелось побыстрее все закончить, чтобы выйти из состояния стресса. И это получилось, тем более что соперник ошибся: он отдал руку и позволил мне провести свое действие. Да и по дистанции всё хорошо сложилось.

– Доволен ли ты своим сегодняшним фехтованием?

– Да, и я очень рад, что удалось в каждом бою выкладываться по максимуму.

– Кого бы ты хотел поблагодарить за помощь в достижении этого результата?

– В первую очередь, моих тренеров: Лориса Смбатовича Ахвердяна и Ольгу Николаевну Матлину. Да и, честно говоря, хочется поблагодарить всех, с кем я тренировался, кто помогал мне. И особую благодарность хочется выразить родителям, потому что они всегда поддерживают меня, за что бы я ни брался. С самого первого дня, как я начал заниматься фехтованием, моим родителям это очень нравилось, и это, я думаю, немаловажно.