©2023

МАРИНА КЕСАЕВА: «Посвящаю эту победу папе»

28 Января 2019, 00:31

Шпажистка Марина Кесаева впервые в своей карьере стала чемпионкой России – пока в юниорской возрастной категории.


− Марина, чем важна для тебя эта победа?

− Я хочу посвятить эту победу папе, который не так давно ушел из жизни. Он всегда радовался моим победам, да и сейчас, думаю, обрадовался, но только сверху.

− А в спортивном плане какое значение она имела?

− Честно говоря, на протяжении сезона я не очень хорошо выступала, и мне нужна была сегодня эта победа, потому что решается вопрос о моем попадании в сборную России. Так что надо было выиграть, и я очень старалась!

− Наблюдала за тобой на протяжении дня. Было впечатление, что ты «набирала» по ходу турнира. Один из твоих первых боев в «олимпийке» вообще трудно складывался. Ты выиграла его с минимальным преимуществом.

− Ну да, тяжело было. Да и потом соперницы были непростые: Аза Муртазаева, Настя Солдатова. Они все очень сильные, и каждая достойна первого места. Просто так сложилось, что сегодня выиграла я.

− Разговаривала несколько дней назад с Кириллом Бородачевым, который выиграл турнир рапиристов, в то время как его брат Антон неудачно выступил. Он сказал, что у братьев всегда так: если один проигрывает, то второй бьется за двоих. У вас с Аланом есть такое?

− Не знаю, но мы с Аланом всегда стараемся друг друга поддерживать.

− В течение целого дня у тебя не было тренера рядом с дорожкой…

− Дело в том, что Мария Валерьевна Мазина – старший тренер сборной и не может помогать своим ученикам на российских первенствах. Она сидела на трибуне. Но я и так ее понимала, с полувзгляда. (Смеется.)

− И все же ты испытывала затруднения из-за того, что рядом не было тренера?

− Нет, Мария Валерьевна достаточно хорошо меня подготовила. Я вышла и просто сделала свое дело.