©2023

АЛИНА МИХАЙЛОВА: «Вкус победы не приедается»

30 Января 2019, 01:37

Новосибирская саблистка Алина Михайлова выиграла вторые соревнования подряд во вновь наступившем году. 19 января она стала лучшей на этапе юниорского Кубка мира в испанском городе Сеговии, а спустя 10 дней поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета первенства России.


− Алина, ты сегодня уверенно прошлась по турниру. Какая из соперниц была самой неудобной для тебя?

− Сложно сказать. Скорее всего, Мария Зинюхина, с которой мы встретились в полуфинальном бою. У нее довольно жесткое, уверенное фехтование, она сильный соперник.

− А каково было фехтовать в финале с Анастасией Шороховой? Вы вместе тренируетесь и, наверное, хорошо друг друга знаете в фехтовальном плане.

− Да, мы знаем слабые стороны друг друга, но сложно было фехтовать именно в эмоциональном плане. Со своими всегда непросто, но побеждает сильнейший.

− Какой раз ты уже выигрываешь первенство России?

− По юниорам второй и по кадетам выиграла один раз.

− Получается, ты трехкратная чемпионка России. Вкус победы не приедается?

− Нет. Я не очень хорошо начала этот сезон, в связи с чем к настоящему моменту у меня наоборот разыгралась жажда победы.

− Ставила ли ты перед собой на этом турнире еще какую-то задачу, кроме как победить?

− Не опуститься ниже своих возможностей. Чтобы даже маленькие девочки, которые работают на турнире волонтерами и помогают нам, понимали кто тут самый главный, самый сильный. (Смеется.)

− Как считаешь, тебе удалось показать сегодня хорошее фехтование?

− Да, я очень довольна сегодняшними соревнованиями. Не в плане результата, а именно как проводила бои и какие удары наносила.