©2023

МАРТА МАРТЬЯНОВА: «Фехтование – шахматы»

11 Мая 2019, 10:58

Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы в команде казанская рапиристка Марта Мартьянова «катком» прошлась по турнирной таблице молодежного первенства России, и только Аделе Абдрахмановой в финале удалось навязать ей борьбу.


– Марта, поздравляем с «золотом»! Судя по счетам, с которыми ты обыгрывала соперниц, сегодня всё сложилось.

– На самом деле в последнее время было тяжеловато: сезон не задался. Всё время копалась в себе, искала проблему. А сегодня отпустила всё и попыталась вспомнить, как фехтовала раньше, с энтузиазмом. В итоге весь день просто получала удовольствие от фехтования.

– Со своими всегда фехтовать непросто, да ещё и в решающем поединке. Как удалось настроиться на победу в финале с Аделей Абдрахмановой?

– Я всегда стараюсь думать о следующем уколе, а не о победе в целом. Это как игра в шахматы – продумываешь каждый свой последующий шаг и стараешься перехитрить соперника. А вообще, я была очень рада, что мы попали вместе в финал. Да ещё и Арина Прыткова в тройке – прям татарский триумф. Да, со своими всегда труднее. Но я сегодня хорошо чувствовала время и дистанцию, так что все «горело».