©2023

ЕВГЕНИЯ ПОДПАСКОВА: «Приехала побеждать»

16 Мая 2019, 11:36

Двукратная чемпионка мира среди юниоров в команде московская саблистка Евгения Подпаскова обыграла в финале Светлану Шевелеву – 15:10 и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета молодежного первенства России.


– Женя, поздравляем с победой! На какой результат рассчитывала сегодня?

– Я встала с утра и сказала себе, что еду выигрывать, а дальше уж как получится.

– Действительно, наблюдала за тобой во время разминки, и ты выглядела уверенной и даже где-то расслабленной.

– Я была в замечательном настроении и не хотела себя загонять. Меня приехали поддержать сестра с мужем, так что между боями проводила время с ними, тем самым отвлекалась от соревновательного процесса. А за несколько минут до боя я уходила разминаться, настраивалась на бой и снова была готова фехтовать.

– Сможешь назвать самый сложный бой за сегодня или все были непростыми для тебя?

– Скорее, второе. Но дело не в соперниках. Бывает, веду в счете и не могу закончить бой. То есть сначала делаю приемы, наношу один за одним хорошие удары, а потом почему-то начинаю уходить назад и никак не получается поменяться. Один бой за вход в двойку с Марией Синер чего стоит. Обычно у меня с ней не бывает проблем, а здесь выиграла – 15:14. Так что и сегодня приходилось как-то выкручиваться. Но, как я уже говорила, с самого утра решила, что сегодня буду лучше всех. И очень рада, что смогла осуществить задуманное.