©2023

Фехтовальщик Черемисинов считает бронзу чемпионата Европы хорошим «рабочим» результатом

18 Июня 2019, 10:23

Российский фехтовальщик Алексей Черемисинов назвал свою бронзовую медаль чемпионата Европы в Дюссельдорфе хорошим «рабочим» результатом и не намерен делать из этого трагедии. Об этом Черемисинов рассказал ТАСС после выступления.


33-летний рапирист, занимающий десятую строчку в рейтинге Международной федерации фехтования, уступил в полуфинале лидеру рейтинга итальянцу Алессио Фокони со счетом 11:15. В финале обидчик россиянина со счетом 15:4 выиграл у соотечественника, олимпийского чемпиона − 2016 Даниэле Гароццо (3-й номер рейтинга).

«Трагедии из этой бронзы делать не стоит − хороший рабочий результат. В прошлый раз я выиграл этот турнир, сейчас тоже неплохо фехтовал», − сказал Черемисинов.

«Я мог выиграть этот бой, но сложилось так, как сложилось – соперник повел в счете и на этом преимуществе начал строить свою борьбу. Надо сказать, я готовился на другого Фокони – он изменился, фехтовал со мной не так, как раньше. Весь бой я его “искал”, пытался “зацепиться” мыслью и к середине поединка нашел, но счет уже стал критическим. Был бы разрыв хотя бы 12:14, мог бы и “вытащить” эту встречу», − уверен фехтовальщик.

Черемисинов является чемпионом Олимпийских игр 2016 года в командных соревнованиях, также в его активе «золото» чемпионата мира 2014 года, две золотые награды чемпионатов Европы в личных соревнованиях (2012, 2018) и две − в командных (2016, 2018).

ТАСС