©2023

Вячеслав Поздняков: «Никто не дал слабины, все дрались до конца»

10 Апреля 2021, 02:04

Старший тренер сборной России по резерву (рапира, юноши) комментирует выступление рапиристов, завоевавших «золото» командного турнира на первенстве мира в Каире.


– Нынешнее первенство мира отличалось от предыдущих прежде всего тем, что из-за пандемии коронавируса были введены жесткие ограничения: необходимо было все время находиться в маске, нельзя было приближаться друг к другу. Из-за этого чувствовалась напряженность.

К командным соревнованиям ребята подошли с разным настроем. Захару Козлову, за два дня до этого завоевавшему личное «золото», и Степану Мартыновичу, ставшему тогда же бронзовым призером, пришлось фехтовать под нагрузкой – в личных они дошли до финальной части, проведя большое количество боев, и отдали много сил. Зато Егор Баранников и Даниил Кравцов были полны решимости взять реванш за неудачи в личном турнире (Егор всего одним уколом проиграл Захару в четвертьфинале, а Даниил в бою с корейцем вел 5 уколов и все же проиграл 14:15). Оба настраивались на то, чтобы взять в командных то, что недобрали в личных.

Начало соревнований не доставило много проблем. Нашими соперниками стали далеко не топовые сборные: бразильская и чилийская. А вот с французами, с которыми мы фехтовали в полуфинале, было посложнее. Дело в том, что в предыдущем активном сезоне мы много раз с ними встречались и проигрывали. Поэтому у французской команды было перед нами психологическое преимущество, и ребята чувствовали себя несколько некомфортно. Надо было снять напряжение. Задача нашего тренерского коллектива заключалась в том, чтобы получше размять ребят, настроить их на то, чтобы они думали не о победе, а о том, что нужно привести себя в форму. В результате ребята подошли ко встрече в оптимальной форме и справились с французами. В этом матче хорошо проявил себя Егор Баранников – он дал +13. Дрался здорово. Одолев французов, мы вышли на американцев. Без сомнения, настрою помогла волевая победа наших девочек, которые сумели переломить ход финальной встречи, проходившей перед нашей. Хотелось бы выразить им респект: они дали нам мощный заряд положительной энергии.

Сложность заключалась в том, что к концу соревнований силы уже были на исходе. Я смотрел на ребят и видел: они вытягивают встречу буквально «на зубах». Но никто не дал слабины – дрались до конца.

Это уже третья победа нашей сборной на первенствах мира. Все три были разные. В 2018 году, когда мы выиграли впервые, еще не имели статуса фаворитов, но в команде фехтовали очень перспективные ребята: братья Бородачевы, Мыльников, Семенюк. В следующем году мы уже являлись одними из главных претендентов на «золото». Было одновременно и просто, и тяжело. Просто – потому что ребята сильные, тяжело – потому что даже второе место расценивалось бы как неудача. Нынешняя победа по-своему уникальна: ребята в команде все молодые, 2002 и 2003 года рождения. А у американцев, допустим, все 2001 года. Но, несмотря на молодость проявили себя блестяще.