©2023

В Самаре состоялся турнир шпажисток в возрасте до 24 лет

06 Ноября 2017, 22:35

Турнир носил статус всероссийских соревнований на призы президента Федерации фехтования Самарской области, председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева и проводился в два круга. В первый день лучшей стала Анастасия Корнеева, во второй – Евгения Жаркова.

Анастасия Корнеева пробилась в четвертьфинал через утешительные бои: проиграв в туре прямого выбывания москвичке Анастасии Солдатовой – 11:15, она затем одержала верх над Дарьей Дроновой, благодаря чему получила возможность участвовать в дальнейшей борьбе за медали. В очень упорных четвертьфинальном и полуфинальном поединках с Анжеликой Хугаевой из Москвы и Кристиной Ясинской из Подмосковья (оба закончились со счетом 15:14), Корнеева вышла в финал, где встретилась с той же Солдатовой. В решающем бою турнира удача оказалась на стороне казанской спортсменки – 15:10. В первый день также проводился бой за 3-е место, в котором право подняться на пьедестал почета оспаривали Ясинская и проигравшая второй полуфинал Екатерина Тарасова из Самары. В нем убедительнее была подмосковная шпажистка.

Победительница второго дня Жаркова, проиграв накануне в 1/8 финала, в утешительном бою не справилась с Алиной Захарченко, фехтовавшей в родных стенах, и вынуждена была зачехлить оружие. Во втором круге, проходившем по обычной формуле, две эти соперницы встретились в четвертьфинале, куда ростовская шпажистка прошла, с минимальным преимуществом выиграв в упорном бою у москвички Елизаветы Коноплевой – 12:11. На этот раз поединок закончился в пользу Евгении Жарковой – 15:7. Победив затем Кристину Ясинскую – 15:8 и Анжелику Хугаеву – 15:12, Жаркова заняла первое место.

Отметим, что единственной из спортсменок, кто два дня подряд поднимался на пьедестал почета, оказалась Ясинская. Во втором круге она тоже стала третьей.