©2023

КМ-2018. Из Китая без медалей

13 Ноября 2017, 13:28

Российским шпажисткам не удалось подняться на пьедестал почета на этапе Кубка мира, который прошел в китайском городе Сучжоу.

В личном первенстве из десяти россиянок, выступавших на этом турнире, лучшего результата добилась самая юная из них – двукратная чемпионка мира 2017 года среди кадетов, 16-летняя Айзанат Муртазаева. Она остановилась в шаге от пьедестала почета, уступив в четвертьфинальном бою и заняв в итоге 8-е место. Стоит отметить, что Айзанат была самой младшей по возрасту не только среди наших фехтовальщиц, но и среди всех соперниц, с которыми ей пришлось фехтовать на турнире.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ, Личное первенство

В командном турнире с преимуществом в один укол выиграв у сборной Италии в четвертьфинале, в следующем круге российские шпажистки уступили команде Польши. Причем после первого круга мы вели с разницей в четыре укола – 11:7. Однако в четвертом поединке Рената Кнапек-Мязга обыграла Татьяну Андрюшину – 3:0, а затем серебряный призер Лейпцига Ева Нелип – Дарью Мартынюк – 7:3, и польки оказались впереди – 17:14. Только в предпоследнем бою Андрюшиной удалось сравнять счет – 22:22. Однако завершавшей встречу Татьяне Гудковой не удалось сдержать напора, который продемонстрировала ее соперница Нелип, и та выиграла бой со счетом 10:3. 32:25 в пользу полек – таким оказался итог этой встречи.

Сборная Польши отправилась готовиться к финалу – кстати, она и стала победителем командного турнира. А россиянки встретились в матче за третье место с командой Эстонии. До бронзовой медали нашим шпажисткам не хватило двух уколов – 36:38.