©2023

КР-2016. Главный трофей – в руках у Инны Дериглазовой

24 Ноября 2017, 20:21

Олимпийская чемпионка по рапире Инна Дериглазова выиграла Кубок России в пятый раз, причем в третий подряд.

«Выиграет Инна Дериглазова!», − такой прогноз дал во время соревнований рапиристок заслуженный тренер России Владимир Иванов. «Она сейчас объективно сильнее остальных», − объяснил он свои слова. Кроме того, мэтр нашего тренерского цеха отметил молодых Александру Сундучкову и Валерию Рассолову. Впрочем, им, конечно, бороться за медали Кубка России еще рановато, а вот Дериглазова казалась явным фаворитом турнира. Впрочем, таковым же накануне считался и другой олимпийский чемпион − Тимур Сафин. Однако, напомним, он в финале уступил с минимальным преимуществом Александру Сироткину из Ярославля – 14:15.

До финала Инна последовательно обыграла москвичку Миргул Кадырову – 15:8, Викторию Козыреву из Подмосковья – 15:5, свою землячку и подругу Юлию Бирюкову – 15:5 и еще одну столичную рапиристку Светлану Трипапину – 15:9. Соперницей Дериглазовой по финалу, после победы с таким же счетом 15:9 над Мартой Мартьяновой, стала Аделина Загидуллина.

Решающий бой поначалу проходил с явным преимуществом Дериглазовой. Первый период она выиграла со счетом 6:2, а во втором ее перевес достиг десяти уколов – 13:3. Но, как это уже бывало в финале Олимпиады в Рио-де-Жанейро и чемпионата мира в Лейпциге, с концовкой у Инны возникли проблемы. Загидуллина нанесла восемь уколов подряд – 13:11. И все же прогноз Владимира Иванова сбылся, Дериглазова довела поединок до победы – 15:12.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ