©2023

КР-2017. Московская сабля

26 Ноября 2017, 23:31

Весь пьедестал почета в соревнованиях по сабле среди мужчин на Кубке России в Смоленске заняли фехтовальщики Москвы, а победителем турнира второй раз в своей карьеры стал Камиль Ибрагимов.

Среди участников турнира оказалось четверо саблистов, которые в разные годы выигрывали золотые медали чемпионов мира. Троим из них – Камилю Ибрагимову, Дмитрию Даниленко и Артёму Занину – покорялась только командная вершина. А вот Вениамин Решетников в 2013 году завоевал и личное мировое «золото». Что касается самого именитого российского саблиста, выступавшего в прошлом сезоне, Алексея Якименко, то он принял решение завершить свою спортивную карьеру.

Но в Смоленске Занин и Решетников сумели дойти лишь до 1/8 финала. На этой стадии они проиграли с одинаковым счетом 13:15. Решетников – опытному петербуржцу Борису Савичу, а Занин – саратовскому юниору Константину Лоханову.

Ибрагимов и Даниленко уверенно вышли в полуфинал, где компанию им составили Павел Галушкин и Василий Ширшов. Решающие поединки прошли в упорной борьбе. Сначала Ибрагимов обыграл Галушкина – 15:12, а затем Даниленко, долгое время уступая Ширшову, все же переупрямил своего соперника – 15:13. Такой же счет был зафиксирован и в финале, где победы добился Камиль Ибрагимов.