©2023

ПР-2018 среди кадетов. «Золото» турнира рапиристок остается в Курске

05 Февраля 2018, 22:56

Победительницей кадетского первенства России в личном первенстве по рапире среди девушек стала курская фехтовальщица Виталина Анащенкова.

Соревнования рапиристок на кадетском первенстве России оказались уникальными. В них выступили все призеры прошлогоднего подобного турнира, что в соревнованиях кадетов бывает исключительно редко. А если к четверке медалисток первенства – 2017: Полине Козаевой, Владе Мироновой (обе – Курская область), Арине Камалдиновой (Башкортостан) и Ралине Якуповой (Татарстан) – добавить действующую чемпионку мира в этой возрастной группе Адэлину Бикбулатову (Башкортостан), победительницу недавнего юниорского первенства России Валерию Рассолову (Курская область) и входящих в число лидеров всероссийского кадетского рейтинга петербурженок Елену Петрову (№2) и Александру Кораблину (№5) и еще одну курянку Виталину Анащенкову (№3), то получится весьма широкий круг претенденток на медали турнира.

Последняя из названных спортсменок и завоевала золотую медаль. Причем на пути к победе Виталина обыграла нескольких спортсменок, которые также считались фаворитами турнира. В 1/16 финала она взяла верх над Рассоловой – 15:8, затем лишила надежд на медали Якупову – 15:7, а в полуфинале заставила сойти с трона прошлогоднюю победительницу Козаеву – 15:7. В финале курянку встретила петербурженка Ангелина Кононова, которая выбила из турнира Бикбулатову – 15:13 и Петрову – 15:12. Победив в решающем бою со счетом 15:11, Виталина Анащенкова завоевала золотую медаль первенства России.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КАДЕТОВ
Курск, 5 февраля 2018

РАПИРА. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (156 участницы)

Четвертьфинал. Елена Петрова (Санкт-Петербург) – Мадина Короева (Москва) – 15:1. Ангелина Кононова (Санкт-Петербург) – Адэлина Бикбулатова (Башкортостан) – 15:13. Виталина Анащенкова (Курская область) – Арина Прыткова (Татарстан) – 15:9. Полина Козаева (Курская область) – Ксения Лебедь (Санкт-Петербург) – 15:12.

Полуфинал. Кононова – Петрова – 15:12. Анащенкова – Козаева – 15:7.

Финал. Анащенкова – Кононова – 15:11.