©2023

ПЕ-2018 среди кадетов. У Дмитрия Швелидзе – «серебро»

03 Марта 2018, 23:00

Российский шпажист Дмитрий Швелидзе стал серебряным призером кадетского первенства континента, которое проходит в Сочи.

Уже к 1/8 финала Швелидзе остался единственным нашим представителем на турнире шпажистов. На этой стадии он встретился с португальцем Филипе Фражао, который до этого с минимальным счетом обыграл Илью Глямшина – 15:14. Такой же счет был зафиксирован и в его поединке с Швелидзе, только на сей раз удачливее оказался российский шпажист.

В четвертьфинале соперником Швелидзе стал итальянец Симоне Греко, который, как и Фражао, по пути выиграл у одного из наших ребят, Артура Толасова. Но и с ним Швелидзе рассчитался – 15:8, выйдя в полуфинал.

Очень упорной оказалась встреча россиянина с австрийцем Александром Биро. После первого периода счет был равным – 10:10. Сразу после перерыва Биро нанес два укола. Но Швелидзе с честью вышел из трудной ситуации. Сначала он трижды зажег свой, зеленый фонарь – 13:12, а затем, после «дубля», сделал это еще один раз – 15:13.

В финале соперником Швелидзе стал действующий чемпион мира и Европы в этой возрастной категории итальянец Давиде Ди Вероли. Он сразу же сумел взять инициативу в свои руки и в итоге победил – 15:8.

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ СРЕДИ КАДЕТОВ
Сочи, 3 марта 2018

ШПАГА. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (100 участников)

1/32 финала. Артур Толасов (Россия) – Огнен Ристич (Сербия) – 15:8. Дмитрий Швелидзе (Россия) – Матиас Каллио (Финляндия) – 15:14. Филипе Фражао (Португалия) – Илья Глямшин (Россия) – 15:14. Максим Потапов (Россия) – Ленни Зыбах (Швейцария) – 15:7.

1/16 финала. Симоне Греко (Италия) – Толасов – 15:12. Швелидзе – Даниэль Попа (Румыния) – 15:9. Пауль Фельтруп (Германия) – Потапов – 15:12.

1/8 финала. Швелидзе – Фражао – 15:14.

Четвертьфинал. Швелидзе – Греко – 15:8. Александр Биро (Австрия) – Леон Гиссер (Германия) – 15:9. Фельтруп – Ян Соха (Польша) – 15:7. Давиде Ди Вероли (Италия) – Матиас Брюкнер (Чехия) – 15:9.

Полуфинал. Швелидзе – Биро – 15:13. Ди Вероли – Фельтруп – 13:6.

Финал. Ди Вероли – Швелидзе – 15:8.