©2023

ЧР-2018. Новая высота Светланы Трипапиной

12 Апреля 2018, 22:58

Победив в финале Марту Мартьянову из Татарстана – 12:10, московская рапиристка Светлана Трипапина впервые завоевала золотую медаль чемпионки России.

В полуфинал чемпионата России по рапире среди женщин вышли три спортсменки, фехтовавшие в прошлом году в составе сборной страны на чемпионате мира в Лейпциге: Инна Дериглазова, Марта Мартьянова и Светлана Трипапина. С синей дорожки, на которой девушек из основного состава сборной не было, в квартете сильнейших пробилась Екатерина Кажикина, ровно год не появлявшаяся на всероссийских соревнованиях.

Сначала на дорожку вышли Кажикина и Мартьянова. Борьбы не получилось – 15:4 в пользу Марты. А вот второй полуфинал начался совсем не так, как ожидалось. Прошло чуть более минуты, а на табло уже горели цифры 5:1. Но не в пользу олимпийской чемпионки Дериглазовой. Лидировала прекрасно выступающая в этом сезоне Трипапина. В начале второго периода разрыв в счете достиг шести уколов – 9:3. Когда Дериглазова за считаные секунды трижды зажгла зеленый фонарь – 9:6, показалось, что она переломила ход поединка. Но затем последовали пять результативных атак московской рапиристки – 14:6 после второго периода. Третий период длился буквально несколько секунд и закончился при счете 15:8 в пользу Трипапиной.

Финальный поединок Светлана также начала активнее – 3:0. Лишь на последней секунде первого периода Мартьянова отквитала один укол. Во втором москвичка нанесла еще два укола – 5:1, но Марта не позволила ей развить успех. Более того, к концу второго периода казанской рапиристке удалось сократить разрыв в счете до минимума – 6:5. Третий период проходил по тому же сценарию. Трипапина пыталась уйти вперед, Мартьянова старалась не дать ей этого сделать. При счете 11:8 в пользу Светланы за 18 секунд до конца встречи Мартьяновой удалось в течение двух секунд нанести два укола – 11:10. Но спасти поединок у казанской рапиристки не получилось. Трипапина выиграла – 12:10 и впервые в своей карьере стала чемпионкой России.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Смоленск, 12 апреля 2018

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (67 участниц)

Четвертьфинал. Екатерина Кажикина (Курская область) – Александра Сундучкова (Санкт-Петербург) – 15:9. Марта Мартьянова (Татарстан) – Лариса Коробейникова (Ростовская область) – 15:10. Инна Дериглазова (Курская область) – Аделина Загидуллина (Башкортостан) – 15:12. Светлана Трипапина (Москва) – Кристина Самсонова (Курская область) – 15:13.

Полуфинал. Мартьянова – Кажикина – 15:4. Трипапина – Дериглазова – 15:8.

Финал. Трипапина – Мартьянова – 12:10.