©2023

Командный ЧЕ-2018 среди ветеранов. Наши саблисты взяли «золото»

11 Мая 2018, 10:44

В Алкмаре (Голландия) стартовал командный чемпионат Европы среди ветеранов. В первый день сборная России, в составе которой выступали Александр Айдаров, Дмитрий Кустов, Павел Лимков, Сергей Кушпил и Сергей Лапшин, стала победителем турнира саблистов в категории «Ветеранс».

В Алкмаре ветераны разыграют 12 комплектов наград в двух возрастных группах. В группе «Ветеранс» команды составлены из фехтовальщиков возрастных категорий «A» (40–49 лет) и «B» (50–59 лет), причем как минимум один фехтовальщик должен быть из категории «B». В группе «Гранд ветеранс» соревнуются мастера возрастных категорий «C» (60–69 лет) и «D» (свыше 70 лет), причем как минимум один фехтовальщик должен быть из категории «D».

Наши саблисты уверенно обыграли соперников из Великобритании – 45:22, Испании – 45:24 и Бельгии – 45:31 и в полуфинале встретились с командой Франции. Встреча проходила в очень упорной борьбе. После первого круга лидировали россияне – 15:13, после второго французы – 30:27. Но затем Сергей Кушпил обыграл Сирила Белле – 7:5, Павел Лимков завершил вничью бой с Оливье Эскуэром – 5:5, а Дмитрий Кустов, взяв верх над Кристофом Турлье – 6:3, вывел нашу сборную в финал – 45:43.

В решающей встрече соперниками наших мастеров были итальянцы. Россияне лидировали почти все время, но решающий рывок совершили в седьмом и восьмом боях Кушпил и Лимков, обыгравшие своих соперников с одинаковым счетом 5:0. После этого преимущество сборной России достигло 15 ударов – 40:25. Заключительный бой Кустов и Стефано Ланчотти завершили вничью – 5:5, после чего наши фехтовальщики приняли поздравления с титулом чемпионов Европы.

В категории «Гранд ветеранс» наша мужская рапирная команда стала пятой, а шпажистки заняли шестое место.

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ
Алкмар (Голландия), 10 мая 2018

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Категория «Ветеранс» (10 команд)

Групповой турнир. Россия (Александр Айдаров (А), Дмитрий Кустов (А), Павел Лимков (А), Сергей Кушпил (В), Сергей Лапшин (В)) – Великобритания – 45:22. Россия – Испания – 45:24.

Четвертьфинал. Россия – Бельгия – 45:31.

Полуфинал. Россия – Франция – 45:43. Италия – Голландия – 45:39.

За 3-е место. Франция – Голландия – 45:31.

Финал. Россия – Италия – 45:30.

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Категория «Гранд ветеранс» (7 команд)

Групповой турнир. Россия (Александр Загорулько (С), Сергей Леонов (С), Юрий Шварц (С), Гари Афтандилов (D), Александр Касатов (D)) – Франция – 45:41. Великобритания – Россия – 45:41.

Четвертьфинал. Франция – Россия – 45:26.

За 5-е место. Россия – Венгрия – 45:38.

Полуфинал. Италия – Франция – 45:38. Великобритания – Голландия – 45:18.

Финал. Италия – Великобритания – 45:43.

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Категория «Гранд ветеранс» (7 команд)

Групповой турнир. Россия (Татьяна Жданова (С), Людмила Чернова (С), Сания Яковлева (С), Любовь Майорова (D)) – Финляндия – 31:29. Германия – Россия – 42:37. Россия – Швейцария – 45:21.

Четвертьфинал. Венгрия – Россия – 35:33.

За 5–8-е места. Россия – Швейцария – 45:19.

За 5-е место. Финляндия – Россия – 31:26.

Полуфинал. Германия – Великобритания – 45:41. Франция – Венгрия – 43:25.

За 3-е место. Венгрия – Великобритания – 45:39.

Финал. Франция – Германия – 45:41.