©2023

Турнир памяти С. Шарикова. Турнир рапиристок выиграла Ксения Глебова

22 Октября 2018, 23:50

Вслед за саблистами в борьбу на кадетском турнире памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова, который проходит в спорткомплексе «Чертаново», вступили рапиристки.

Лучшей среди них стала воспитанница Одинцовской СДЮСШОР 15-летняя Ксения Глебова. Это ее первая победа на соревнованиях в кадетской возрастной категории, тем более на турнире, который является квалификационным для отбора на первенства Европы и мира. В прошлом году в Чертанове она была лишь 24-й.

Ксения на протяжении всего соревновательного дня не оставляла шансов своим соперницам: в «пульке» четыре боя из шести выиграла со счетом 5:0 и два – со счетом 5:2, а в «олимпийке» побеждала с двукратными и более преимуществом. Пожалуй, наибольшее сопротивление ей оказала Айла Мамедова в 1/32 финала. Их бой закончился со счетом 15:10 в пользу Глебовой.

В финале подмосковная рапиристка сумела одержать победу над лидером кадетского рейтинга в этом виде оружия курчанкой Валерией Рассоловой– 15:9. Отметим, что землячка Рассоловой Анастасия Безносикова, ставшая несколько дней назад чемпионкой России, выиграв детское первенство в Арзамасе, и здесь показала себя с наилучшей стороны, войдя в восьмерку сильнейших. Но в четвертьфинальном бою уступила более опытной и титулованной Валерии.

XXX Международный турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона С.А. Шарикова
Москва, 22 октября 2018

РАПИРА. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (143 участницы)

Четвертьфинал. Валерия Рассолова (Курская обл.) – Анастасия Безносикова (Курская обл.) – 15:8. Полина Белоусова (Татарстан) – Александра Евсюкова (Курская обл.) – 13:12. Арина Камалдинова (Башкортостан) – Екатерина Цебро (Санкт-Петербург) – 14:11. Ксения Глебова (Московская обл.) – Екатерина Зюбова (Курская обл.) – 15:4.

Полуфинал. Рассолова – Белоусова – 15:8. Глебова – Камалдинова – 15:6.

Финал. Глебова – Рассолова – 15:9.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России