©2023

Юность Москвы. Список победителей турнира открыла Анна Гзюнова

29 Октября 2018, 10:35

В Москве, в спорткомплексе «Искра», начался традиционный осенний турнир «Юность Москвы», уже 21-й по счету, который входит в систему отбора для участия в первенствах Европы и мира в кадетской возрастной категории. Первый комплект медалей на нем разыграли шпажистки.

Лучшей из них стала москвичка Анна Гзюнова. Не потерпев ни одного поражения на протяжении соревнований, в финале она выиграла у весьма опытной соперницы – участницы двух первенств Европы и первенства мира, серебряного призера командного турнира на первенстве Европы 2018 года среди кадетов Эллы Миннуллиной из Казани – 5:3.

Это безусловный успех для московской шпажистки: Анна неплохо начала сезон, заняв в августе 3-е место на юниорской «Звезда Балтики», но на последующих соревнованиях ей каждый раз чуть-чуть не хватало, чтобы попасть в число призеров. На сентябрьском турнире «Аничков дворец» она в четвертьфинале уступила 2 укола той же Миннуллиной, а на турнире памяти Порфирьева ее не пустила в восьмерку сильнейших Полина Хаертдинова из Башкортостана. Следует также отметить, что после победы на детском первенстве России два года назад это первое «золото» Гзюновой на всероссийских соревнованиях.

По сравнению с прошедшими четыре дня назад соревнованиями среди девушек-шпажисток на турнире памяти Сергея Шарикова состав призеров полностью обновился, за исключением Евгении Райхлиной из Санкт-Петербурга: в обоих случаях она стала обладательницей «бронзы».

Кроме россиянок, на дорожки «Искры» выходили украинские, эстонские и латвийские спортсменки. Лучший результат из них показала спортсменка с Украины Алина Чумикова – в итоговой таблице она заняла 13-е место.

XXI Всероссийский турнир «Юность Москвы» памяти М.И. Бурцева
Москва, 28 октября 2018

ШПАГА. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (168 участниц)

Четвертьфинал. Виолетта Сутырина (Нижегородская обл.) – Маркина Елизавета (Самарская обл.) – 15:12. Анна Гзюнова (Москва) – Валерия Мосина (Москва) – 15:8. Элла Миннуллина (Татарстан) – Наталья Туракалина (Татарстан) – 15:5. Евгения Райхлина (Санкт-Петербург) – Анастасия Балан (Санкт-Петербург) – 15:8.

Полуфинал. Гзюнова – Сутырина – 15:10. Миннуллина – Райхлина – 7:1.

Финал. Гзюнова – Миннуллина – 5:3