©2023

ЕКЦ-2019. Петербуржцы – лучшие во Франции

02 Декабря 2018, 10:20

Победитель этапа Европейского кадетского цикла в Кабрисе (Франция) определился во встрече земляков – петербуржцев Дмитрия Осипова и Захара Козлова. Выиграв финальный бой со счетом 15:14, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Осипов.

То, что россияне в этот день будут в числе призеров, стало ясно уже после боев 1/16 финала, когда все четыре фехтовальщика, оставшиеся на желтой дорожке, оказались представителями нашей страны. В 1/8 финала Антон Кораблин выиграл у Егора Баранникова – 15:7, а Дмитрий Осипов победил Савву Юшкевича – 15:11. Взяв верх над Кораблиным – 15:13, Осипов обеспечил себе медаль французского турнира. А на зеленой дорожке такого же успеха добился Захар Козлов.

В полуфиналах наши рапиристы продолжили свой победный путь. Осипов убрал с него американца Брайса Луйе – 15:9, а Козлов со счетом 15:14 победил итальянца Дамиано Ди Вероли, который три недели назад выиграл этап Европейского кадетского цикла по… шпаге. Финальный бой завершился в пользу Осипова – 15:14. Таким образом, Дмитрий выиграл уже четвертый турнир в сезоне, причем третий – за последний месяц. В сентябре он первенствовал на турнире «Аничков дворец», в ноябре стал лучшим на турнире «Юность Москвы» памяти Михаила Бурцева и выиграл этап Европейского кадетского цикла в Будапеште (Венгрия), а сейчас взял «золото» Кабриса.

В соревнованиях девушек россиянкам не довелось принять участие в непосредственной борьбе за медали. Лучшая из них, Александра Кораблина, заняла 10-е место.