©2023

Музей спорта получил в дар коллекцию холодного оружия

14 Декабря 2018, 23:52

В Государственном музее спорта прошла церемония, в ходе которой Международный благотворительный фонд «За будущее фехтования» передал в дар музею коллекцию раритетного холодного оружия. Коллекция собиралась президентом Международной федерации фехтования Алишером Бурхановичем Усмановым на протяжении многих лет по крупицам и включает в себя поистине уникальные антикварные образцы: кинжал и меч, изготовленные еще во II–I веках до нашей эры; шпаги, рапиры, сабли, которые в боевых и дуэльных поединках использовали мастера фехтовального искусства, начиная с XIV века и заканчивая началом XX века.

Коллекция размещена в специально оборудованном для нее зале «Фехтование», который до этого работал в тестовом режиме, а сегодня был открыт официально. Кроме антикварного оружия в зале можно увидеть редкие книги по технике фехтования, наградные кубки, фигуры фехтовальщиков из бронзы и фарфора. На трех стендах представлены экипировки фехтовальщиков на рапире, шпаге и сабле. Экспозицию дополнили старинная шпага, принадлежавшая одному из основателей отечественной школы фехтования Давиду Абрамовичу Тышлеру, а также современное спортивное оружие: шпага олимпийского чемпиона 1996 года Александра Бекетова и сабля олимпийской чемпионки и многократной чемпионки мира Софьи Великой.

Торжественную церемонию передачи оружия открыла директор музея Елена Истягина-Елисеева, в ней приняли участие заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр спорта Павел Колобков, министр культуры Владимир Мединский, исполнительный директор фонда «За будущее фехтование» Геннадий Кирьянов. В числе почетных гостей присутствовали президент Федерации фехтования России Александр Михайлов, легенды отечественного фехтования Виктор Кровопусков и Галина Горохова, а также ведущие фехтовальщики недавнего прошлого и настоящего.

Ольга Голодец отметила уникальность коллекции и обратилась к сотрудникам музея с просьбой сделать ее максимально доступной для посетителей. «Она призвана вдохновить к особому кодексу поведения, – сказала Голодец, – ведь фехтование – это умение правильно, с достоинством вести спор. Оно развивает в человеке невероятные качества».

Павел Колобков назвал передачу коллекции важным событием для музея: «Наш музей расширяется, он стал знаковым местом, куда приходят дети, спортсмены, ветераны. Наш музей открыт для всех». Министр спорта также коснулся темы уникальности собрания оружия: «Все это – боевое оружие, ни одного парадного. С каждым связана своя история. Это очень интересно!»

Геннадий Кирьянов рассказал об истории создания коллекции, которая собиралась по всей Европе в течение долгого времени, а также о том, сколько труда было вложено в организацию ее доставки в Россию.

Все выступавшие выразили признательность Алишеру Усманову, благодаря усилиям и поддержке которого музей спорта стал обладателем единственного в своем роде, по экспертной оценке министерства культуры России, собрания холодного оружия, признанного национальным достоянием.

Пресс-служба Федерации фехтования России