©2023

На «Озере Круглом» прошла антидопинговая лекция!

17 Января 2019, 10:44

16 января 2019 года на тренировочной базе «Озеро Круглое» заместитель генерального директора РАА «РУСАДА» Маргарита Пахноцкая провела занятие по основам антидопинговой политики для спортсменов, тренеров и медицинского персонала сборной России по фехтованию.


Повторная лекция представителя РУСАДА состоялась для взрослой и юниорской сборных команд по сабле и юниорской сборной по шпаге. Ключевыми аспектами семинара стали виды нарушений Всемирного антидопингового кодекса, способы попадания запрещенной субстанции в пробу, а также права и обязанности спортсменов в сфере антидопинговой политики, которые были разобраны на конкретных примерах нарушения антидопинговых правил в различных видах спорта.

Маргарита Пахноцкая:
«Мне хотелось вас увидеть, потому что Федерация фехтования России с точки зрения чистого спорта относится к одной из самых образованных и не проблемных. И само фехтование как вид спорта не является рисковым на данный момент. Конечно, есть некоторые нюансы, но у вас это в основном касается случаев предоставления или непредоставления информации, в результате которых спортсменам выставляются “флажки”».

Отдельный модуль лекции был посвящен практической части – разбору процедуры допинг-контроля и сдачи пробы. Спортсмены имели возможность проверить степень защиты контейнера и емкости для пробы.

Запрещенный список препаратов 2019 года.

Сервисы для проверки препаратов на наличие в них запрещенных веществ:
сервис на сайте РУСАДА
мобильное приложение «Антидопинг ПРО»