©2023

ПР-2019 среди кадетов. Победный финиш Анны Ляховой

09 Февраля 2019, 23:02

В финале соревнований в личном первенстве по шпаге среди девушек ставропольская фехтовальщица Анна Ляхова, почти безнадежно уступая Анастасии Балягиной из Подмосковья – 7:13, сумела нанести восемь уколов подряд и победить – 15:13.


Главным сюрпризом турнира стало поражение прекрасно выступавшей в этом сезоне Эллы Миннуллиной. Она уверенно возглавляет всероссийский рейтинг, выиграв уже три турнира, два из которых – международные. К тому же соревнования проходят в ее родном городе, Казани, и Элле наверняка особенно хотелось победить на домашнем первенство страны. Миннуллина блестяще стартовала, одержав в группе шесть побед с соотношением уколов 30:6, а затем выиграла два боя и в туре прямого выбывания. Но в 1/16 финала уступила 34-му номеру всероссийского рейтинга москвичке Марии Фофановой – 10:15 и завершила борьбу в личных соревнованиях.

Фофанова в итоге дошла до полуфинала. А победитель турнира определился в поединке Анастасии Балягиной и Анны Ляховой. Ляхова была близка к победе еще год назад. На турнире в Курске в решающем бою она всего один укол уступила Айзанат Муртазаевой. И вторая попытка едва не завершилась для ставропольской шпажистки неудачно. Балягина, казалось, уверенно вела бой к победному для себя окончанию. Она выигрывала со счетом 13:7, и для того чтобы стать чемпионкой, ей оставалось нанести всего два укола. Но Ляхова не сдалась, сумела перевернуть ход неудачно складывающегося для нее боя на 180 градусов, нанести восемь уколов подряд и завоевать золотую медаль.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КАДЕТОВ
Казань, 9 февраля 2019

ШПАГА. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (238 участниц)

Четвертьфинал. Мария Фофанова (Москва) – Элина Валишина (Татарстан) – 15:11. Анастасия Балягина (Московская область) – Анастасия Рустамова (Москва) – 15:13. Анастасия Балан (Санкт-Петербург) – Вера Цветкова (Москва) – 15:10. Анна Ляхова (Ставропольский край) – Анастасия Назарова (Республика Северная Осетия - Алания) – 15:12.

Полуфинал. Балягина – Фофанова – 15:11. Ляхова – Балан – 15:12.

Финал. Ляхова – Балягина – 15:13.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России