©2023

ЧР-2018. Антон Бородачёв завоевал «золото» в турнире рапиристов

17 Апреля 2019, 00:20

Право подняться на верхнюю ступень пьедестала почета 19-летний самарский рапирист завоевал, обыграв в финале олимпийского чемпиона Тимура Сафина – 15:8.

Первой большой неожиданностью чемпионата России в Сочи стало поражение в 1/8 финала опытнейшего петербуржца Дмитрия Ригина от 18-летнего земляка Ивана Попова– 14:15. Не приняли участие в непосредственной борьбе за медали Искандер Ахметов, уступивший Аскару Хамзину – 14:15, и Кирилл Бородачёв, которого выбил из турнира Алексей Черемисинов – 15:13.

Уже в четвертьфинале встретились между собой финалисты предыдущего чемпионата страны Тимур Сафин и Дмитрий Жеребченко. Год назад в Смоленске в решающем бою сильнее был Сафин – 15:6. На этот раз их бой не имел статус финального, но, безусловно, стал украшением турнира. Поначалу у Жеребченко не получалось ровным счетом ничего и дело запахло разгромом – 12:0 в пользу Сафина. Но Дмитрий нашел в себе силы вернуться в борьбу. Он нанес 9 уколов подряд, однако в итоге все же уступил – 11:15. На этой же стадии потерпели поражение еще два фехтовальщика из основного состава сборной России: Алексей Черемисинов и Тимур Арсланов, пропустившие на пьедестал соответственно Максима Ловягина и Аскара Хамзина. Четвертым полуфиналистом стал Антон Бородачёв, обыгравший возмутителя спокойствия Ивана Попова – 15:9.

В этих условиях Сафин казался явным фаворитом финальной части турнира. Однако в полуфинале его заставил поволноваться земляк Аскар Хамзин. Аскар был впереди на протяжении почти всей встречи, вплоть до счета 12:10. Но в концовке сказались опыт и класс олимпийского чемпиона, который победил – 15:12. Во втором полуфинале Антон Бородачёв взял верх над Ловягиным – 15:9.

Финальная встреча началась с атак самарского рапириста. Он повел – 2:1, 6:4, 9:6, 12:7 и так и не позволил Сафину организовать погоню. Победив – 15:8, Антон Бородачёв стал чемпионом России 2019 года. Кстати, это произошло всего через пять дней после того, как в польском городе Торуне он завоевал золотую медаль первенства мира среди юниоров в командном первенстве.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Сочи, 16 апреля 2019

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (77 участников)

Четвертьфинал. Тимур Сафин (Башкортостан) – Дмитрий Жеребченко (Московская область) – 15:11. Аскар Хамзин (Башкортостан) – Тимур Арсланов (Башкортостан) – 15:12. Максим Ловягин (Москва) – Алексей Черемисинов (Москва) – 15:14. Антон Бородачёв (Самарская область) – Иван Попов (Санкт-Петербург) – 15:9.

Полуфинал. Сафин – Хамзин – 15:12. Бородачёв – Ловягин – 15:9.

Финал. Бородачёв – Сафин – 15:8.