©2023

ЧР-2019. Новая высота самарских шпажисток

21 Апреля 2019, 20:26

Сборная Самарской области, в составе которой выступали Алёна Комарова, Ирина Охотникова, Екатерина Тарасова и Виолетта Храпина, впервые завоевала золотые медали чемпионок страны в командном первенстве по шпаге среди женщин.

Также впервые в истории чемпионатов России в финал командных соревнований по шпаге среди женщин не вышла ни одна из сборных Москвы. Москвички, выигравшие 24 из 26 подобных турниров, на этот раз довольствовались только третьим местом, которое первая столичная команда выиграла в споре с третьей – 44:32.

Первую столичную команду в полуфинале остановила сборная Самарской области. Победу волжским шпажисткам на приоритете принесла Виолетта Храпина, которая нанесла решающий укол в противостоянии с Виолеттой Колобовой – 44:43. В финале соперницами самарских фехтовальщиц стали действующие на тот момент чемпионки страны из сборной Московской области. В решающей встрече борьбы не получилось. Самарские шпажистки выиграли шесть боев подряд, поведя со счетом 30:17, а в итоге добились крупной победы – 45:27.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Сочи, 21 апреля 2019

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (16 команд)

Четвертьфинал. Москва-1 – Московская область-2 – 45:33. Самарская область-1 – Санкт-Петербург – 45:26. Московская область-1 – Татарстан – 45:35. Москва-3 – Москва-2 – 37:36.

Полуфинал. Самарская область-1 – Москва-1 – 44:43. Московская область-1 – Москва-3 – 45:28.

За 3-е место. Москва-1 (Яна Зверева, Екатерина Исакова, Виолетта Колобова, Дарья Мартынюк) – Москва-3 (Милен Бавуге Хабимана, Софья Масленникова, Александра Невердинова, Наталия Пыхтина) – 44:32.

Финал. Самарская область-1 (Алёна Комарова, Ирина Охотникова, Екатерина Тарасова, Виолетта Храпина) – Московская область-1 (Татьяна Андрюшина, Марина Кесаева, Анастасия Солдатова, Кристина Ясинская) – 45:27.