©2023

КМ-2018. Софья Великая – четырехкратная победительница турнира «Московская сабля»

27 Мая 2019, 03:52

Обыграв в финале китаянку Шао Яци – 15:8, российская саблистка Софья Великая в четвертый раз в карьере (и второй год подряд) выиграла турнир «Московская сабля». Вместе с ней на пьедестал почета поднялась еще одна россиянка – София Позднякова, занявшая третье место.

По сравнению с прошлогодним турниром число наших спортсменок, пробившихся в 1/32 финала турнира «Московская сабля», уменьшилось почти вдвое: семь против 12. Зато сейчас все они выиграли свои поединки первого круга. Четыре саблистки: Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и Алина Михайлова – прошли затем в 1/8 финала. Все они могли занять места и в четвертьфинале. Но самая юная из этого квартета, чемпионка мира среди юниорок этого года Алина Михайлова, с минимальным счетом уступила украинке Ольге Харлан – 14:15.

В четвертьфинале Великая уверенно обыграла китаянку Цянь Цзяжуй – 15:9, а в споре Поздняковой и Егорян все решил один удар – 15:14 в пользу Софии Поздняковой.

В полуфинале московские зрители увидели повторение финала прошлогоднего чемпионата мира, где «золото» разыграли Позднякова и Великая. Тогда сильнее оказалась Позднякова – 15:13. На этот раз с таким же счетом победила Софья Великая. Впрочем, и София Позднякова, впервые в карьере ставшая призером «Московской сабли», также может занести турнир себе в актив.

В финале соперницей Великой стала китаянка Шао Яци. Борьбы в этой встрече не получилось. Софья Великая все решила в первой половине встречи – 8:1, после чего спокойно довела поединок до победы – 15:8.

КУБОК МИРА
Турнир Гран-при «Московская сабля»
Москва, 25–26 мая 2019

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (170 участниц)

1/32 финала. Софья Великая (Россия) – Шарлин Тайяндье (Франция) – 15:10. Ольга Никитина (Россия) – Сео Чжиён (Юж. Корея) – 15:8. Евгения Подпаскова (Россия) – Марго Жималак (Франция) – 15:10. Яна Егорян (Россия) – Лика Джиджиеишвили (Грузия) – 15:6. София Позднякова (Россия) – Франческа Руссо (США) – 15:6. Алина Михайлова (Россия) – Юлия Микулик (Венгрия) – 15:11. Светлана Шевелева (Россия) – Деспина Георгиаду (Греция) – 15:7.

1/16 финала. Великая – София Кьяралья (Италия) – 15:8. Ирена Векки (Италия) – Никитина – 15:11. Егорян Подпаскова – 15:13. Позднякова – Юн Чжису (Юж. Корея) – 15:7. Михайлова – Дагмара Возняк (США) – 15:13. Лиза Пустаи (Венгрия) – Шевелева – 15:9.

1/8 финала. Великая – Векки – 15:7. Егорян – Росселла Грегорио (Италия) – 15:7. Позднякова – Теодора Гудура (Греция) – 15:6. Ольга Харлан (Украина) – Михайлова – 15:14.

Четвертьфинал. Великая – Цянь Цзяжуй (Китай) – 15:9. Позднякова Егорян – 15:14. Шао Яци (Китай) – Харлан – 15:12. Пустаи – Мартина Кришио (Италия) – 15:14.

Полуфинал. ВеликаяПозднякова – 15:13. Шао Яци – Пустаи – 15:9.

Финал. Великая – Шао Яци – 15:8.