©2023

ЧЕ-2019. «Серебро» Инны Дериглазовой

18 Июня 2019, 22:59

Россиянка Инна Дериглазова заняла второе место в личных соревнованиях рапиристок на чемпионате Европы, который проходит в Дюссельдорфе (Германия). Отметим, что наша фехтовальщица стала участницей решающего боя этого турнира в третий раз подряд, а в 2018 году выиграла золотую медаль чемпионки континента.


Два предыдущих года обладательницу золотой медали чемпионата Европы в очном поединке определяли Дериглазова и итальянка Арианна Эрриго. Но в этом году по итогам предварительных боев обе они попали на одну, синюю, дорожку и по логике должны были встретиться между собой уже в четвертьфинале.

Но против такой логики пошла еще одна российская рапиристка Анастасия Иванова. Выиграв в 1/16 финала у соотечественницы Аделины Загидуллиной – 10:9, Иванова в следующем бою встретилась с Эрриго. Анастасия блестяще провела эту встречу. Через 40 секунд после первого перерыва она вела – 12:4. Именитая итальянка сумела сократить разрыв в счете, но от поражения ей было не уйти – 15:11 в пользу нашей фехтовальщицы.

После того как через несколько минут Дериглазова взяла верх над немкой Анной Зауэр – 15:6, стало ясно, что в четвертьфинале встретятся Иванова и Дериглазова, и победитель этого боя взойдет в этот день на пьедестал почета. Тем временем на красной дорожке, победив украинку Александру Сенюту 15:3 и польку Ханну Лычбинску – 15:10, в восьмерку лучших прошла Лариса Коробейникова.

В «российском» четвертьфинале Дериглазова обыграла Иванову – 15:6, а Коробейникова в равном бою уступила француженке Изаоре Тибу – 11:15.

В полуфинале нашу олимпийскую чемпионку ждал бой с ее давней соперницей Алисой Вольпи (Италия). В этом году россиянка встречалась с ней четырежды и все четыре раза завершала бой победой. С другой стороны, Алиса недавно отодвинула Инну на второе место в рейтинге FIE, и такая ситуация продлится минимум до чемпионата мира. В общем, этот бой был не только значимым с турнирной точки зрения, но и принципиальным соперничеством двух на сегодня лучших рапиристок мира.

Начало встречи осталось за россиянкой – 3:1. Но затем Вольпи нанесла шесть уколов подряд и в итоге завершила первый период лидером – 9:5. Второй отрезок встречи остался за Дериглазовой – 9:2, которая вплотную приблизилась к победе – 14:11, а через 16 секунд после перерыва оформила ее официально – 15:11.

Финальный бой против еще одной итальянки, двукратной олимпийской чемпионки Элизы Ди Франчиски, россиянке не удался. Соперница сразу же захватила инициативу, ушла вперед, и в дальнейшем не подпускала нашу рапиристку ближе чем на два укола. В итоге Ди Франчиска, победив – 15:8, спустя четыре года вернула себе европейскую рапирную корону, а Инна Дериглазова поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Дюссельдорф (Германия), 18 июня 2019

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (58 участниц)

1/16 финала. Анастасия Иванова (Россия)Аделина Загидуллина (Россия) – 10:9. Инна Дериглазова (Россия) – Каролина Голубицкий (Германия) – 14:12. Лариса Коробейникова (Россия) – Александра Сенюта (Украина) – 15:3.

1/8 финала. Иванова – Арианна Эрриго (Италия) – 15:11. Дериглазова – Анна Зауэр (Германия) – 15:6. Коробейникова – Ханна Лычбинска (Польша) – 15:10.

Четвертьфинал. ДериглазоваИванова – 15:6. Алиса Вольпи (Италия) – Мартина Длугош (Польша) – 15:13. Элиза Ди Франчиска (Италия) – Леония Эберт (Германия) – 15:5. Изаора Тибу (Франция) – Коробейникова – 15:11.

Полуфинал. Дериглазова – Вольпи – 15:11. Ди Франчиска – Тибу – 15:13.

Финал. Ди Франчиска – Дериглазова – 15:8.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России