©2023

ЧМ-2019 среди ветеранов. Родионова – «золото», Арская – «серебро»

08 Октября 2019, 10:48

Рапиристки Инесса Родионова и Надежда Арская открыли счет медалям российской сборной на чемпионате мира среди ветеранов, который проходит в столице Египта Каире.

Родионова стала победительницей в возрастной категории «50+». На турнире она не проиграла ни одного боя, ни в групповом туре, ни в туре прямого выбывания, в том числе, поскольку все россиянки попали в одну ветку, она одержала победы над двумя подругами по команде: над Майей Лансковой в 1/8 финала – 10:6 и в следующей стадии над Анаит Шагинян – 10:5. Преимущество Родионовой было заметным и финальной части соревнований: Кристину Цоппке из Германии в полуфинале и итальянку Элену Бенуччи она обыграла с одинаковым счетом – 10:4.

Надежда Арская завоевала «серебро» в соревнованиях фехтовальщиц старше 70 лет. На пути к финалу она обыграла Маргарет Майерс из Великобритании – 10:3, американку Джоанн Стивенс – 10:8 и итальянку Ирис Гардини – 10:4. Однако в решающем поединке уступила Марье-Лиисе Сомерое из Финляндии – 4:10.

В двух других видах программы третьего дня чемпионата россияне остались без наград. В категории «60+» многократная чемпионка мира и Европы рапиристка Людмила Чернова, претендовавшая на медаль, уступила в 1/8 финала в очень упорной борьбе француженке Веронике Глассе-Каретт – 6:7. А команда саблистов проиграла в четвертьфинале сборной Японии – 24:30.

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ – 2019
Каир (Египет), 7 октября 2019

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Категория «50+». Личное первенство (37 участниц)

1/16 финала. Инесса Родионова (Россия) – Жасмин Гад (Бразилия) – 10:5. Майя Ланскова (Россия) – Чен Сует Лай (Гонконг) – 10:5. Анаит Шагинян (Россия)Галина Сафронова (Россия) – 7:3.

1/8 финала. РодионоваЛанскова – 10:6. Шагинян – Джейн Картер (США) – 10:9.

Четвертьфинал. Родионова Шагинян – 10:5.

Полуфинал. Родионова – Кристина Цоппке (Германия) – 10:4. Элена Бенуччи (Италия) – Зилке Вельтцин (Германия) – 10:8.

Финал. Родионова – Бенуччи – 10:4.

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Категория «60+». Личное первенство (33 участницы)

1/16 финала. Людмила Чернова (Россия) – Маха Мустафа Моурад (Египет) – 10:0. Элизабет Мерритт (США) – Татьяна Жданова (Россия) – 10:8.

1/8 финала. Вероника Глассе Каретт (Франция) – Чернова – 7:6.

Полуфинал. Джанна Кирилло (Италия) – Глассе Каретт – 9:8. Дженетт Старкс-Фолкнер (США) – Акико Танака (Япония) – 10:4.

Финал. Старкс-Фолкнер – Кирилло – 10:5.

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Категория «70+». Личное первенство (21 участниц)

1/8 финала. Любовь Майорова (Россия) – Бригитте Гройнке (Германия) – 10:4. Надежда Арская (Россия) – Маргарет Майерс (Великобритания) – 10:3.

Четвертьфинал. Ирис Гардини (Италия) – Майорова – 7:6. Арская – Джоанн Стивенс (США) – 10:8.

Полуфинал. Арская – Гардини – 10:4. Марья-Лииса Сомероя (Финляндия) – Керстин Палм (Швеция) – 10:4.

Финал. Сомероя – Арская – 10:4.

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (9 команд)

1. Италия. 2. Германия. 3. США… 5. Россия (Гари Афтандилов, Олег Арефьев, Александр Айдаров, Сергей лапшин, Александр Сайгин, Сергей Слонов).