©2023

ЧМ-2019 среди ветеранов. Африканское «золото» рапиристок

09 Октября 2019, 00:42

Женская сборная России по рапире выиграла командный турнир на чемпионате мира, который проходит в Каире.

Россиянки провели три встречи и во всех одержали убедительные, безоговорочные победы: 30:17 с Германией, 29:8 с Италией и 30:16 в финале с Великобританией. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Надежда Арская, Людмила Чернова, Любовь Майорова, Инесса Родионова, Анаит Шагинян, Татьяна Жданова. Последние пять лет нашим рапиристкам не удавалось подняться на пьедестал почета: в 2015-м и 2016-м они становились третьими, год назад заняли второе место – и вот наконец вернутся домой в статусе лучшей команды планеты. Отметим, что благодаря этой победе Инесса Родионова стала двукратной чемпионкой мира.

В личных соревнованиях мужчин по фехтованию на рапирах российским спортсменам не удалось попасть в призы. Самый титулованный наш фехтовальщик Гари Афтандилов («70+») в 1/8 финала, в очень упорном затяжном бою, уступил Косу Зейлстре из Нидерландов – 1:2. На этой же стадии зачехлили оружие выступавшие в категории «60+» Юрий Шварц и Сергей Горбачевский. Дальше всех продвинулся Игорь Тарасов («50+») – он дошел до четвертьфинала, но попасть в число призеров ему помешали два лишних укола, полученных от немца Пера-Уве Петерса – 8:10.

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ – 2019
Каир (Египет), 8 октября 2019

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Категория «50+». Личное первенство (50 участников)

1/16 финала. Микаэл Маккей (Великобритания) – Владимир Чикин (Россия) – 9:8. Александр Воронкевич (Россия) – Кристофер Белл (Австралия) – 10:4. Игорь Тарасов (Россия) – Масаёши Кондох (Япония) – 10:6. Василий Мишагин (Россия) – Ола Петерстранд (Швеция) – 10:5.

1/8 финала. ТарасовВоронкевич – 8:7. Марек Вышинский (Польша) – Мишагин – 10:5.

Четвертьфинал. Пер-Уве Петерс (Германия) – Тарасов – 10:8

Полуфинал. Петерс – Стефан Уэрто (Франция) – 10:6. Кристиан Дуссе (Швейцария) – Вышинский – 10:9.

Финал. Дуссе – Петерс –10:8.

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Категория «60+». Личное первенство (41 участник)

1/16 финала. Юрий Шварц (Россия) – Филип Ли (Ирландия) – 10:5. Сергей Горбачевский (Россия) – Джозеф Стреб (США) – 9:8.

1/8 финала. Джон Лоуренс (США) – Шварц – 10:8. Джемшид Доурэгхай (США) – Горбачевский – 10:2

Полуфинал. Пауль Ведж (Великобритания) – Джон Тройано (Великобритания) – 10:6. Роберт Блашка (Австрия) – Доурэгхай – 10:7

Финал. Ведж – Блашка – 10:8.

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Категория «70+». Личное первенство (39 участников)

1/16 финала. Гари Афтандилов (Россия) – Петер Аскьяер-Фриис (Дания) – 10:2.

1/8 финала. Кос Зейлстра (Нидерланды) – Афтандилов – 2:1.

Полуфинал. Брайан Костон (Великобритания) – Зейлстра – 10:5. Ян Паттерсон (США) – Хидейо Мимата (Япония) – 10:6.

Финал. Костон – Паттерсон – 10:7.

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (9 команд)

Четвертьфинал. Россия (Надежда Арская, Людмила Чернова, Любовь Майорова, Инесса Родионова, Анаит Шагинян, Татьяна Жданова) – Германия – 30:17.

Полуфинал. Великобритания – США – 30:20. Россия – Италия – 29:8.

Финал. Россия – Великобритания – 30:16.