©2023

Решение о проведении Олимпиады-2020 будет принято в конце апреля

23 Марта 2020, 14:18

Члены исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) провели в воскресенье телеконференцию по вопросу проведения Олимпийских игр 2020 года в Токио. По ее итогам было объявлено, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение четырех ближайших недель.

Ожидается, что за это время руководство МОК сможет изучить возможные варианты проведения Олимпийских игр 2020 года, которые должны были пройти в Токио (Япония) с 24 июля по 9 августа.

При этом отмечается, что отмена Игр «не стоит на повестке дня». В то же время МОК впервые заявил о возможности переноса Олимпийских игр на другие даты.

«Для дальнейшего изучения различных сценариев нам потребуется всеобъемлющее сотрудничество со стороны Оргкомитета “Токио-2020” и властей Японии, а также всех международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов (НОК) и всех остальных заинтересованных сторон», – заявил президент МОК Томас Бах.

«Следующие четыре недели предоставят нам время, чтобы увидеть, улучшится ли ситуация в области здравоохранения в мире, и при этом дадут возможность рассмотреть различные сценарии в случае необходимости изменения дат Игр», – поддержал Баха президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.