©2023

МОК объявил новые даты проведения Олимпиады в Токио

30 Марта 2020, 19:39

Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года, Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября 2021 года

Международный олимпийский комитет утвердил новые даты летних Олимпийских игр в Токио — соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Об этом сообщается на сайте МОК.

Паралимпиада состоится с 24 августа по 5 сентября.

В ходе телефонной конференции, в которой участвовали президент МОК Томас Бах, глава оргкомитета «Токио-2020» Есиро Мори, губернатор Токио Юрико Коикэ и министр по делам Олимпийских и Паралимпийских игр Сэйко Хасимото, был согласован новый график соревнований.

При принятии этого решения Исполнительный комитет МОК руководствовался тремя основными соображениями, которые поддержали все Международные федерации летних олимпийских видов спорта и все Национальные олимпийские комитеты:

1. Защита здоровья спортсменов и всех участников, а также сдерживание вируса COVID-19.
2. Защита интересов спортсменов и олимпийских видов спорта.
3. Глобальный международный спортивный календарь.

«Эти новые даты дают всем, кто участвует в организации соревнований, достаточное количество времени, чтобы подготовиться к Играм на фоне пандемии коронавирусной инфекции и вызванных ею последствий», — говорится в заявлении МОК.

Генеральный секретарь оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто отметил, что открытие Игр специально сдвинули на пятницу для удобства подготовки к соревнованиям.