©2023

ПМ-2021 среди кадетов. Артём Саркисян – второй в соревнованиях шпажистов

10 Апреля 2021, 21:55

Кадетская часть первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов завершилась соревнованиями юношей-шпажистов. По их итогам россиянин Артём Саркисян поднялся на вторую ступень пьедестала почета и получил серебряную медаль.

Очень трудным для российских шпажистов стал рубеж 1/16 финала. Венедикт Бузинов и Максим Петров преодолеть его так и не сумели, а Артём Саркисян прошел в следующий круг, обыграв с минимальным преимуществом украинца Романа Самойлова – 15:14. Победив затем швейцарца Ореля Фавра – 15:9, Саркисян в четвертьфинале встретился с египтянином Мохамедом Яссином, который накануне стал серебряным медалистом в соревнованиях юниоров.

Интересно, что Саркисян также выступал в юниорском турнире, завершив борьбу в 1/8 финала после поражения с разницей в один укол от француза Кендрика Жан-Жозефа – 14:15. Жан-Жозеф позже и стал победителем турнира, обыграв в финале Яссина – 15:13. А сейчас Саркисян и Яссин встретились между собой и сильнее оказался российский шпажист – 15:12.

В полуфинале Артём убедительно – 15:7 – выиграл у американца Скайлера Ливеранта. И в поединке за «золото» встретился с поляком Антони Сохой.

Эта встреча с самого начала пошла по сценарию, написанному польским шпажистом. Всего за две с небольшим минуты он повел – 10:5. Но затем настало время Саркисяна. До перерыва Артёму удалось отыграть два укола, а сразу после возобновления боя – еще три, и сравнять счет – 10:10! Затем соперники трижды подряд нанесли обоюдные уколы, после чего удача улыбнулась Сохе. Он сумел дважды зажечь свой зеленый фонарь и победить – 15:13.

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ КАДЕТОВ
Каир (Египет), 10 апреля 2021

ШПАГА. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (91 участник)

Четвертьфинал. Ким Дован (Юж. Корея) – Эвери Таунсенд (США) – 12:11. Антони Соха (Польша) – Рахим Рашайда (Болгария) – 15:14. Скайлер Ливерант (США) – Маркус Сальм (Эстония) – 15:12. Саркисян – Мохамед Яссин (Египет) – 15:12.

Полуфинал. Соха – Ким Дован – 15:13. Саркисян – Ливерант – 15:7.

Финал. Соха – Саркисян – 15:13.