©2023
10|105

«От уколов травм не бывает»: интервью со шпажистом Георгием Бруевым

17 Августа 2019, 14:06

В июне 2019 года в составе сборной России на чемпионат Европы по фехтованию отправился петербургский спортсмен Георгий Бруев. Турнир в Дюссельдорфе стал первым взрослым европейским первенством для шпажиста, позволил ему набраться опыта и «набить шишек». На юниорском уровне Бруев побеждал на первенстве мира в 2016 году, так что амбиций ему не занимать.

Nevasport поговорил с Георгием Бруевым и узнал все о выборе оружия, тренировках со сборной России и планах на будущее.

— Во сколько лет вы начали заниматься фехтованием?

— Я начал заниматься фехтованием в возрасте восьми лет, во втором классе. Родители просто сказали: Выбирай, куда пойдёшь спортом заниматься. Никуда особо не хотелось, как-то раз увидел в рекламе фехтование и захотелось попробовать.

— Родители выбирали секцию для здоровья или хотели сделать из вас спортсмена?

— До этого я занимался бальными танцами с 4 до 8 лет. Мне это было совершенно не интересно. Родители со мной согласились и дали выбрать дальнейший вид спорта.

— Когда вы поняли, что фехтование — дело вашей жизни?

— Я постоянно посвящал спорту большое время, понял я, что спорт — это часть моей жизни, лет примерно пять-лет назад. Занимался в Петербурге. Сейчас мы тренируемся, в основном, на сборах недалеко от Москвы, и по сути большую часть времени проводим там.

— Почему вы выбрали шпагу?

— Я ничего не выбирал, пришел на секцию фехтования, и так получилось, что отправили на шпагу. Пробовал пару раз фехтовать другими видами, но так, исключительно для интереса на тренировке.

— Какими качествами должен обладать хороший фехтовальщик?

— Реакция, само собой, все фехтовальщики должны ей обладать. Терпение определенно должно быть.

— Фехтование — это травмоопасный вид спорта? У вас были травмы в карьере?

— Лично у меня ничего такого не было. Фехтование — не столь травмоопасный спорт, как остальные, но бывают и у нас травмы. В основном, травмы спины, страдают колени, плечи. От уколов практически не бывает травм особо таких серьезных.


Анастасия Матросова
Nevasport